1015 г

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [современное]

1015 г.
Восстание в Новгороде против призванных Ярославом Владимировичем варягов.
"Ярослав рассердился и задумал отомстить... главным из убийц; по некоторым известиям, убито было 1000 человек, а другие убежали".

Источник: Хронология развития России в средние века

1015 г.
Начало усобиц между сыновьями Владимира, убийство Святополком братьев Бориса и Глеба.
"Святополк не насытился кровью братьев. Древлянский князь Святослав предвидел его намерение овладеть всею Россиею и, будучи не в силах ему сопротивляться, хотел уйти в Венгрию; но слуги Святополковы догнали его и лишили жизни. Братоубийца торжествовал злодеяния свои, как славные и счастливые дела." (Н. М. Карамзин)

Источник: Хронология развития России в средние века

1015 г.
Смерть князя Владимира.
"Скоро печальная новость разгласилась в городе. Вельможи, народ, войны бросились в церковь; увидели труп государя и стенанием изъявили свое отчаяние. Бедные оплакивали благотворителя, бояре отца Отечества... Тело Владимирово заключили в мраморную раку и поставили оную торжественно, рядом с гробницей супруги его, Анны, среди храма Богоматери, им сооруженного." (Н. М. Карамзин)

Источник: Хронология развития России в средние века

Похожие термины:

  • 980-1015 г.г

    политика государственных органов, направленная на учет национальных интересов народов данного государства и других стран. Выражается в документах (конституции страны, законах, договорах), а такж