БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ 1940

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ 1940
договор о военном агрессивном союзе между главными участниками «Антикоминтерновского пакта» — фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией, заключен 27 сентября. Предусматривал раздел мира между ними. По Б. п. Германии и Италии отводилась ведущая роль в создании «нового порядка» в Европе, Японии — в Азии. Б. п. направлен на дальнейшее развертывание агрессии и расширение 2-й мировой войны; закреплял взаимные обязательства трех стран в оказании политической, экономической и военной помощи. К Б. п. позднее присоединились правительства Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, Финляндии, Испании, Таиланда и др. Фашистская Германия использовала Б. п. прежде всего для подготовки нападения на СССР, усиления военно-политического контроля над европейскими сателлитами. Б. п. ликвидирован в результате 2-й мировой войны.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ 1940
договор об агрессивном союзе, подписанный 27 сентября в Берлине представителями Германии (И. Риббентроп), Италии (Г. Чиано) и Японии (С. Курусу) сроком на 10 лет. Предусматривал раздел мира между тремя империалистическими государствами; Германии и Италии предназначалась ведущая роль при создании т. н. Нового порядка в Европе, а Японии – в Азии; участники Б. и. обязались оказывать политическую, экономическую и военную помощь друг другу. К Б. и. присоединились также зависимые от Германии правительства Венгрии (20 ноября 1940), Румынии (23 ноября 1940), Словакии (24 ноября 1940), Болгарии (1 марта 1941). 25 марта 1941 к Б. и. присоединилось югославское правительство Цветковича, но уже 27 марта оно было свергнуто, а новое правительство Симовича не утвердило акта присоединения. Позднее к Б. и. присоединились Финляндия, Испания, Таиланд, марионеточные «правительства» Хорватии, Маньчжоу‑Го и «правительство» Ван Цзинвэя в Китае. Б. и. был тесно связан с планами нападения агрессоров на СССР, разгром фашистского блока во 2‑й мировой войне 1939‑45 привел к ликвидации Б. и.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.

БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ 1940
подписан 27 сент. в Берлине представителями Германии (И. Риббентроп), Италии (Г. Чиано) и Японии (С. Курусу) сроком на 10 лет. Б. п. фактически предусматривал раздел мира между фаш. гос-вами: Германии и Италии предназначалась ведущая роль при создании т. н. нового порядка в Европе, а Японии - в Азии; подписавшие пакт страны обязались также оказывать друг другу всевозможную политич., экономич. и воен. помощь. Позднее к Б. п. присоединились зависимые от Германии бурж. пр-ва Венгрии (20 нояб. 1940), Румынии (23 нояб. 1940), Словакии (24 нояб. 1940), Болгарии (1 марта 1941). 25 марта 1941 к Б. п. присоединилось югосл. пр-во Цветковича, но уже 27 марта 1941 оно было свергнуто, а новое пр-во - пр-во Симовича, не утвердило акта присоединения. Присоединение к Б. п. неизменно влекло за собой фактич. признание герм. воен.-политич. контроля и либо полную, либо частичную оккупацию страны нем.-фаш. войсками. Кроме упомянутых стран, к Б. п. в разные сроки присоединились Финляндия, Испания, Таиланд, а также марионеточные "пр-ва" Хорватии, Маньчжоу-Го и "пр-во" Ван Цзин-вэя, созданное японцами на оккупированной терр. Китая. Б. п. был тесно связан с планами нападения агрессоров на СССР Победа СССР и др. гос-в антифаш. коалиции во 2-й мировой войне привела к ликвидации Б. п.

Публ.: Jahrbuch f?r Ausw?rtige Politik, В., 1941.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Найдено научных статей по теме — 1

Читать PDF
361.51 кб

«Берлинский пакт о тройственном Союзе» 1940 г. И его влияние на германо-советские отношения

Мигун Д.А.
В статье подробно исследуется влияние на германо-советские отношения 1939 1941 гг. подписанного 27 сентября 1940 года в Берлине тройственного пакта между Германией, Италией и Японией о разделе сфер влияния в мире.