ЯЖЕЛБИЦКИЙ ДОГОВОР 1456

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ЯЖЕЛБИЦКИЙ ДОГОВОР 1456
договор между Московским великим княжеством и Новгородской феодальной республикой, заключенный в феврале в Яжелбицах (ныне .Новгородская область). Новгород, ополчение которого 3(12) февраля 1456 потерпело поражение под Русой от войск (ядро составляли служилые люди) Московского великого князя Василия II, обязывался: уплатить контрибуцию в размере 10 тысяч рублей (по другим данным, 8 тысяч); не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II; прекратить сношения с врагами великого князя; все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях, передать Василию II. Ограничивались внутриполитические права Новгорода: вводился «смесной» новгородско-княжеский суд на Городище, печать Новгорода заменялась великокняжеской, новгородское вече лишалось законодательных прав и прав самостоятельного ведения внешней политики. Договор явился важным этапом в борьбе за создание Русского централизованного государства.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ЯЖЕЛБИЦКИЙ ДОГОВОР 1456
заключен между Москвой и Новгородом в феврале (до 24). Был подписан после разгрома 3 февр. 1456 новгородских войск московской армией. По условиям Я. д. Новгород обязывался уплатить вел. кн. московскому контрибуцию в 10 тыс. руб. (по др. сведениям, в 8 тыс.), прекратить сношения с врагами Василия II, не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II, возвратить вел. князю все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях.

Статьи Я. д. ограничили внутриполитич. права Новгорода: вводился "смесной" великокняж. суд на Городище, новгородское вече лишалось значения высшей суд. и законодат. инстанции и др. Я. д. был вехой на пути полного включения Новгорода в состав Русского централизованного государства.

Лит.: Вернадский В. Н., Новгород и Новгородская земля в XV в., М., 1961; Черепнин Л. В., Образование Рус. централизованного гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.

В. Д. Назаров. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976