ЛЕНИНГРАДСКО-НОВГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

ЛЕНИНГРАДСКО-НОВГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
наступательная операция войск Ленинградского (Л. А. Говоров), Волховского (К. А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (М. М. Попов) фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом (В. Ф. Трибуц) и АДД, проведенная 14 января — 1 марта, часть битвы за Ленинград 1941—44. Перед советскими войсками стояла задача разгромить немецко-фашистскую группу армий «Север» (16 А и 18 А), полностью снять блокаду Ленинграда и освободить Ленинградскую область от немецко-фашистских захватчиков. В результате Л.-Н. о. советские войска нанесли тяжелое поражение немецкофашистской группе армий «Север» и отбросили ее на 220—280 км, уничтожив при этом 3 и разгромив 23 дивизии противника. Ленинград был полностью избавлен от вражеской осады, почти полностью освобождена Ленинградская и часть Калининской области, положено начало освобождению Эстонской ССР. Советские воины проявили в боях массовый героизм. 180 соединениям и частям фронта и флота было присвоено почетное наименование городов, к-рые они освобождали. Многие соединения и части были награждены орденами.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

ЛЕНИНГРАДСКО‑НОВГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
Стратегич. наступав операция войск Ленингр., Волховского (до 15 февр.), 2‑го Прибалт, фр. и Балт. флота, проведенная 14 янв. – 1 марта с целью разгрома нем. – фаш. группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленингр. обл. от гитлеровских оккупантов; часть Ленинградской битвы 1941‑44. К нач. операции войска Ленингр. (2‑я Ударная, 42‑я, 67‑я А, 13‑я ВА; генерал армии Л.А. Говоров), Волховского (8‑я, 54‑я, 59‑я А и 1‑я Ударная А (со 2 февр.), 14‑я ВА; ген. армии К.А. Мерецков) и 2‑го Прибалт. (1‑я Ударная (до 2 февр.), 22‑я, 6‑я гвард. (до 7 февр.), 3‑я Ударная и 10‑я гвард. (до 26 янв.) А, 15‑я ВА; ген. армии М.М. Попов) фр. (всего 1 млн. 252 тыс. чел., 20183 орудия и миномета, 1580 танков и САУ) занимали оборону на Ораниенбаумском плацдарме, на юж. и юго‑вост. подступах к Ленинграду, далее по рубежу Гонтовая Липка, оз. Ильмень, оз. Нещердо (юго‑западнее Невеля). Сов. войска глубоко охватывали фланги противостоявшей нем. – фаш. группы армий «Север» (18‑я и 16‑я А; всего 44 дивизии и 4 бригады; 741 тыс. чел., ев. 10 тыс. орудий и минометов, 385 танков и штурмовых орудий, 370 самолетов; ген. – фельдм. Г. Ктохлер, с кон. янв. ген. – полк. В. Модель). Пр‑к, используя лесисто‑болотистую местность, за 2,5 года создал под Ленинградом и Новгородом мощную оборону, упиравшуюся флангами в Фин. зал. и оз. Ильмень (т. н. Северный вал). Общая глубина обороны пр‑ка достигала 230–260 км. Все населенные пункты и важные узлы жел. и шоссейных дорог были превращены в опорные пункты.
Замысел сов. командования предусматривал одноврем. ударами войск Ленингр. и Волховского фр. под Ленинградом и Новгородом разгромить 18‑ю А, сковав активными действиями войск 2‑го Прибалт, фр. осн. силы 16‑й А и оператив. резервы группы армий «Север». В последующем войска трех фронтов должны были, наступая на нарвском, псковском и идрицком направлениях, разгромить 16‑ю А, завершить освобождение Ленингр. обл. и создать условия для освобождения Сов. Прибалтики. Балт. флоту (адм. В.Ф. Трибуц) ставилась задача огнем корабельной и береговой артиллерии и ударами авиации содействовать Ленингр. фр. в прорыве обороны пр‑ка. Наступление сов. войск с воздуха должны были обеспечивать, кроме фронтовой авиации, авиация дальнего действия (маршал авиации А.Е. Голованов) и авиация Ленингр. армии ПВО (всего 1386 самолетов). К участию в Л.‑Н. о. привлекались также партизаны (13 бригад, всего 35 тыс. чел.).
12‑14 янв. соединения 3‑й Ударной, 10‑й гвард. и 22‑й А 2‑го Прибалт, фр. атаковали пр‑ка в р‑не Новосокольников, где завязались ожесточенные бои. 14 янв. перешли в наступление войска Ленингр. и Волховского фр., игравшие гл. роль в операции. Войска Ленингр. фр. при поддержке корабельной и береговой артиллерии, авиации Балт. флота, авиации дальнего действия и Ленингр. армии ПВО провели Красносельско‑Ропшинскую операцию 1944, в результате к‑рой отбросили нем. – фаш. войска от Ленинграда в юж. и юго‑зап. на правлениях на 60‑100 км и к кон. янв. вышли гл. силами на рубеж р. Луга. Войска Волховского фр. в ходе Новгородско‑Лужской операции 1944 продвинулись к этому времени на 50–80 км от Новгорода в зап. и юго‑зап. направлениях. Общими усилиями двух фронтов была очищена от пр‑ка октябрьская ж. д. 2‑й Прибалт, фр. наступлением в р‑не Новосокольников сковал 16‑ю А пр‑ка и не допустил переброски ее сил под Ленинград и Новгород. 31 янв. – 15 февр. войска Ленингр. и Волховского фр., развивая наступление на нарвском и лужском направлениях, овладели лужской укрепленной полосой пр‑ка и, продвинувшись еще на 100–120 км, вышли к р. Нарва и на воет, берег Чудского оз. Войска Ленингр. фр., захватив плацдарм на зап. берегу Нарвы, вступили на терр. Эст. ССР. Поражение нем. – фаш. 18‑й А создало угрозу флангу и тылу 16‑й А, что вынудило гитлеровское командование отводить ее соединения на з. В связи с сокращением линии фронта Ставка ВГК 15 февр. упразднила Волховский фр., передав его соединения Ленингр. и 2‑му Прибалт, фр.

Ленинградско‑Новгородская наступательная операция, 1944
16 февр. – 1 марта войска Ленингр. фр. силами прав, крыла расширяли плацдарм на р. Нарва, а войсками лев. крыла продолжали преследовать пр‑ка на псковском и островском направлениях. Гл. силы 2‑го Прибалт, фр. вели преследование отходивших соединений 16‑й А. К концу февр. оба фронта вышли к Псковско‑Островскому укрепленному р‑ну пр‑ка и южнее его на рубеж Новоржев, Пустошка. 1 марта войска Ленингр. и 2‑го Прибалт, фр. по приказу Ставки ВГК перешли к обороне.
В результате Л.‑Н. о. сов. войска, взломав оборону врага на фронте до 60 км, отбросили его на 220–280 км от Ленинграда, а южнее оз. Ильмень – на 180 км, полностью сняли блокаду Ленинграда, освободили почти всю Ленинградскую и часть Калининской обл., вступили на терр. Эстонии, положив начало освобождению от оккупантов прибалт, республик. Поражение группы армий «Север» (было разгромлено 26 дивизий, полностью уничтожено 3 дивизии) подорвало позиции фаш. Германии в Финляндии и др. скандинавских: странах. За боевые отличия 180 соединений и частей получили почетные наименования в честь освобожденных ими городов; многие соединения и части были награждены орденами.
Лит.: Казаков М. Великая победа под Ленинградом // «ВИЖ», 1964, № 1; Козлов Л. Сокрушительный удар по врагу // «ВИЖ», 1969, № 1.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.