НЕМИРОВСКИЙ КОНГРЕСС 1737

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

НЕМИРОВСКИЙ КОНГРЕСС 1737
мирные переговоры России, Австрии и Турции во время русско-турецкой войны 1735-39. Проходил 16 августа - 11 ноября в местечке Немиров (ныне город в Винницкой области, Украина). Турция отклонила территориальные и другие требования России. Военные действия возобновились.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

НЕМИРОВСКИЙ КОНГРЕСС 1737
мирные рус-австро-тур. переговоры во время войны России и Австрии против Турции 1735-39. Происходил в укр. местечке Немирове с 16 авг. по 11 нояб. Турция, оказавшись под ударами с двух сторон, предложила созвать мирный конгресс, надеясь выиграть время и подготовиться к продолжению воен. действий. За спиной Турции стояла Франция, удерживавшая тур. пр-во от к.-л. серьезных уступок союзникам. В ходе переговоров рус. делегация предъявила программу из 6 пунктов, в т.ч. - отмена старых рус.-тур. договоров и заключение нового, переход к России Кубани, Крыма и терр. между устьями Дона и Дуная, провозглашение Молдавии и Валахии независимыми княжествами под рус. протекторатом, свободное плавание рус. торг. кораблей по Черному м. и др. Тур. сторона отказалась принять эти требования. Рус. программа встревожила и Австрию, опасавшуюся усиления России в р-не Дунайских княжеств. Австрия, в свою очередь, претендовала на часть Молдавии, Валахии, Сербии и Боснии. Австро-рус. противоречия укрепляли позицию Турции на Н. к. Турция, возобновив еще до закрытия Н. к. воен. действия, вынудила Австрию подписать сепаратный договор. Выход из войны Австрии заставил и Россию пойти на подписание Белградского мирного договора 1739.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

НЕМИРОВСКИЙ КОНГРЕСС 1737
мирные переговоры между Россией и Австрией, с одной стороны, и Турцией, с другой, во время русско-турецкой войны 1735-1739. Проходил 16(27) августа — 11(22) ноября в украинском местечке Немирове (ныне поселок городского типа Винницкой области). Русская делегация предъявила Турции следующие требования: отмена всех прежних русско-турецких договоров и замена их новыми; переход к России Кубани, Крыма и земель между устьями Дона и Дуная в целях обеспечения спокойствия Русского государства; провозглашение Молдавии и Валахии независимыми княжествами под протекторатом России, предназначенными стать барьером, предохраняющим Россию и Турцию от взаимных конфликтов; признание Турцией императорского титула русских царей; свободное плавание русских торговых кораблей по Черному морю; добросовестное выполнение Турцией условий Карловицкого конгресса 1698-1699 относительно неприкосновенности Речи Посполитой. Турция отказалась принять эти требования. Не поддержала их и Австрия, выдвинувшая свои претензии на часть Молдавии и Валахии, Сербии и Боснии. Россия в свою очередь не могла поддержать громадные и необоснованные австрийские претензии. Используя австро-русские противоречия, Турция еще до официального закрытия конгресса начала наступление против австрийских войск на Балканах. Немировский конгресс закрылся, не приведя к соглашению. Немаловажную роль в этом сыграла Франция, удержавшая турецкое правительство от серьезных уступок союзникам, толкавшая его на продолжение войны. Австрия, потерпев поражение, несмотря на успехи русских войск, 21 августа (1 сентября) 1739 подписала сепаратный договор с Турцией. Русская армия в 1739 взяла Хотин, Яссы, освободила Молдавию. После выхода Австрии из войны Россия подписала с Турцией Белградский мирный договор 1739.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002