СЛОВАЦКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА 1919

Найдено 1 определение
СЛОВАЦКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА 1919
гос-во диктатуры пролетариата, существовавшее в Словакии 16 июня - 7 июля 1919. С. с. р. образовалась в обстановке революционного подъема (начался в связи с ростом в годы 1-й мировой войны экономич. и политич. гнета в стране), усилившегося под влиянием победы Великой Окт. социалистич. революции в России, провозглашения в марте 1919 Венгерской советской республики.

В 1-й пол. июня венг. Красная армия в ходе контрнаступления против интервенционистских войск бурж. пр-в Румынии и Чехословакии вступила на терр. Словакии и заняла значит. ее часть. Трудящиеся Словакии, оказавшие помощь венг. Красной армии, стали создавать рабоче-крест. советы, бравшие власть в свои руки. К сер. июня гос. власть на территории, освобожденной венг. Красной армией, находилась уже в руках революц. органов пролетариата Словакии. 16 июня в Прешове на массовом митинге была провозглашена С. с. р., был избран Революц. исполнит. к-т (верх. орган Сов. власти в Словакии), утвердивший 20 июня состав Словацкого революционного правительственного совета, с местопребыванием в Кошице. С. с. р. примкнула к программе Коминтерна и выразила солидарность с Сов. Россией, Венг. сов. республикой, революционной борьбой чеш. пролетариата. Первыми актами Словацкого революц. совета (пред. к-рого был чеш. коммунист А. Яноушек) явились решения о национализации важнейших пром. и торг. предприятий, банков, транспорта и о безвозмездной экспроприации помещичьих и церк. имений размером более 50 га. Однако земля не была поделена между крестьянами. На ней создавались гос. х-ва и производств. товарищества с.-х. рабочих и беднейших крестьян. Были изданы декреты о 8-час. рабочем дне, увеличении заработной платы, пенсиях, освобождении крестьян от налогов и т. п. Сов. пр-во Словакии провело мобилизацию и приступило к созданию словацкой Красной армии, к-рая к кон. июня насчитывала 50 тыс. чел. Но в нач. июля, после вынужденного отхода венг. Красной армии за чехословацкую демаркац. линию, С. с. р. пала под натиском интервенции, осуществленной при помощи иностр. империалистов бурж. пр-вом Чехословакии.

С. с. р. явилась важным событием в истории чеш. и словацкого народов и имела огромное значение для укрепления революц. сознательности словацкого и чеш. пролетариата и его интернац. единства.

Лит.: Марьина В. В., Великая Октябрьская социалистич. революция и развитие революц. движения в Словакии в 1918-20 гг., в сб.: Из истории революц. движения народов Чехословакии, М., 1959; Vietor M., Slovensk? sovietsk? republika v roku 1919, Brat., 1955; R?r F. D., Mad´arska Sovetsk? republika 1919 a jejf ohlas na Slovensku, Praha, 1959; Pr?rucn? slovn?k k dejin?m KSC. sv 1-2, Praha, 1964.

В. В. Марьина. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976