СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1698

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1698
восстание московских стрелецких полков, вызванное тяготами службы в пограничных городах и притеснениями со стороны полковников. Московские стрельцы, участники Азовских походов Петра I, на пути в Великие Луки сместили своих начальников и направились к Москве; установили связь с Софьей Алексеевной, находившейся в заточении в Новодевичьем монастыре, намеревались возвести на престол царевну Софью или В. В. Голицына. Разбиты под Новоиерусалимским монастырем 18 июня. В 1698-99 казнено 1182 стрельца, 601 сослан. Следствие и казни продолжались до 1707.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1698
восстание московских, стрелецких полков (см. Стрелецкое войско). Вызвано тяжелой службой в пограничных городах, изнурительными походами, постоянной задержкой жалованья, притеснениями и злоупотреблениями местной администрации и стрелецкого начальства. В восстании участвовали 4 стрелецких полка (около 4 тысяч человек), находившихся после Азовских походов 1695-16)96 в Азове в качестве гарнизона и ожидавших возвращения в столицу. Поводом к восстанию послужил приказ о направлении полков вместо Москвы в Великие Луки. Во время похода стрельцы голодали, терпели лишения, изКазвь стрельцов за отсутствия лошадей везли на себе орудия. 175 стрельцов бежали из полков и явились в марте 1698 в столицу, чтобы подать жалобу. Они тайно установили связь с царевной Софьей Алексеевной, находившейся в заточении в Новодевичьем монастыре, рассчитывая на ее поддержку. Стрельцы были пойманы и возвращены в полки, где началось брожение. 6(16) июня стрельцы сместили своих начальников, избрали по 4 выборных от каждого полка и направились в столицу для расправы с боярами и иноземцами (которых обвиняли в своих невзгодах) и возведения на престол царевны Софьи или князя В. В. Голицына (находился в ссылке). Против восставших правительство направило Преображенский, Семеновский и другие полки (всего 2300 человек), дворянскую конницу под командованием А. С. Шеина и П. Гордона. 18 июня у Новоиерусалимского (Воскресенского) монастыря (в 55 км западнее Москвы) произошел бой. Стрельцы потерпели поражение, восстание было подавлено, 57 стрельцов казнены, остальные сосланы. Но по приказу Петра I, срочно вернувшегося из-за границы, и под его личным руководством началось следствие («великий розыск»), С сентября 1698 по февраль 1699 были казнены П82, сосланы свыше 600 стрельцов. Не принимавшие участия в восстании московские стрелецкие полки были расформированы, а стрельцы (вместе с семьями) высланы из столицы.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1698
восстание моск. стрелецких полков, вызванное тяготами службы в пограничных городах и изнурительными походами, притеснениями со стороны правящей верхушки и непосредственных начальников. Моск. стрельцы, участвовавшие в Азовских походах Петра I 1695-96, были оставлены в Азове в качестве гарнизона, а в 1697 стрельцы 4 полков вместо ожидаемого возвращения в Москву получили приказ направиться в Великие Луки. По пути они испытывали сильный голод, везли на себе орудия из-за отсутствия лошадей. 175 стрельцов бежали из полков и явились в марте 1698 в столицу, чтобы подать жалобу. Тайно они установили связь с царевной Софьей Алексеевной и получили от нее два письма. Несмотря на сопротивление, стрельцы были отосланы обратно в свои полки, в к-рых началось брожение. Стрельцы 6 июня сместили своих начальников, избрали по четыре выборных в каждом полку и направились к столице. Они стремились к расправе с боярами и иноземцами, к-рых обвиняли в своих невзгодах. Восставшие намеревались возвести на престол царевну Софью, находившуюся в заточении в Новодевичьем монастыре, или, в случае ее отказа, - "милосердого" к ним боярина кн. В. В. Голицына. Восставших было ок. 4000 чел. Против них пр-во послало Преображенский, Семеновский, Гордонов и Лефортов полки (всего 2300 чел.) и дворянскую конницу под командованием А. С. Шеина и П. Гордона. Сражение произошло 18 июня под Новоиерусалимским (Воскресенским) мона- стырем, в 50 верстах к З. от Москвы. Стрельцы были разбиты. Началось следствие над пленными стрельцами в стенах Новоиерусалимского монастыря; 57 из них казнили, остальных отправили в ссылку. Но по приказу Петра I, срочно вернувшегося из-за границы 25 авг. 1698, началось новое следствие, к-рое получило название "великого розыска". Его возглавил сам царь. По подсчетам M. M. Богословского, с сент. 1698 по февр. 1699 были казнены 1182 стрельца, биты кнутом, клеймены и сосланы 601 стрелец (преимущественно малолетние). Следствие над восставшими и их казни продолжались и в последующие годы (вплоть до 1707). Моск. стрелецкие полки, не принимавшие участия в восстании, были расформированы; стрельцов вместе с семьями выслали из Москвы.

В дворянской и бурж. историографии С. в. 1698 оценивалось как реакционный бунт, направленный против прогрессивных преобразований Петра I. Эту точку зрения, особенно в 30-50-е гг., поддерживали и многие сов. историки. Но характер восстания был сложнее - оно было направлено не только против преобразований, начатых феод.-крепостнич. пр-вом Петра I, но и против усилившегося крепостнич. гнета.

Лит.: Богословский M. M., Петр I. Мат-лы для биографии, т. 2-4, М., 1941-48; Буганов В. И., Моск. восстания последней четв. XVII в. в дореволюц. и сов. историографии, "ИСССР", 1966, No 2.

В. И. Буганов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976