ТИХВИНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

ТИХВИНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941
контрнаступление войск 54 А Ленинградского фронта, 4-й и 52-й отдельных А (с 17 декабря объединены в Волховский фронт, командующий К. А. Мерецков) при содействии Северо-Западного фронта, проведенная 10 ноября —30 декабря, часть битвы за Ленинград 1941—44. В результате Т. н. о. советские войска нанесли тяжелый урон 10 дивизиям противника и вынудили немецко-фашистское командование перебросить на тихвинское направление дополнительно 5 дивизий. Советские войска продвинулись на 100—120 км, освободили от немецко-фашистских захватчиков значительную территорию и обеспечили сквозное движение по ж. д. до станции Войбокало. План гитлеровского командования — полностью изолировать Ленинград от страны — был сорван. Контрнаступление под Тихвином положило начало развернувшемуся в ноябре — декабре наступлению Сов. Армии по всему фронту и способствовало разгрому немецко-фашистских войск под Москвой.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

ТИХВИНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941
контрнаступление сов. войск под Тихвином 12 нояб. - 30 дек. В ходе Тихвинской оборонительной операции 1941, когда положение блокированного Ленинграда стало исключительно тяжелым, Ставка Верховного Главнокомандования усилила резервами войска 52-й, 4-й и 54-й армий и приказала им перейти в контрнаступление. К сер. ноября на фронте от оз. Ильмень до Ладожского оз. противник имел 10 пех., 2 танк. и 2 моторизов. дивизии (до 140 т. ч., ок. 1000 орудий и минометов, ок. 200 танков); сов. войска имели незначит. превосходство в людях и артиллерии, но в танках уступали врагу. Переход сов. войск в наступление происходил неодновременно. Уже 12 нояб. части 52-й армии перешли в наступление в районе Малой Вишеры и 20 нояб. освободили ее. 19 нояб. начали наступление войска 4-й армии в районе Тихвина, к-рый после обходного маневра был взят штурмом в ночь на 9 дек. Преследуя противника, отходившего на С.-З. и З., войска 4-й армии 15 дек. освободили Ситомлю, перехватив пути отхода врага на З. 26 нояб. войска 54-й армии нанесли контрудар и отбросили противника от ж. д. Волхов - Тихвин. Войска 52-й армии подошли к Большой Вишере. 17 дек. был образован Волховский фронт (4-я и 52-я армии под команд. ген. армии К. А. Мерецкова). 21 дек. войска фронта заняли Будогощь, а к 27 дек. вышли на р. Волхов на участке Кириши - Грузино и соединились с войсками 54-й армии Ленинградского фронта, к-рые к 28 дек. достигли ж. д. Мга - Кириши. В результате контрнаступления противник был отброшен в исходное перед его наступлением положение. Сов. войска продвинулись на 100-120 км и нанесли тяжелые потери 2 танк., 2 моторизов. и 6 пех. дивизиям врага. Был сорван план полного окружения Ленинграда. Удар под Тихвином сковал силы группы армий "Север" и не позволил перебросить часть их под Москву. Лит.: Битва за Ленинград 1941-1944, М., 1964; Барбашин И. П. и Харитонов А. Д., Боевые действия Сов. Армии под Тихвином в 1941, М., 1958.

А. Д. Харитонов. Москва. —***—***—***—

Тихвинская наступательная операция 1941 г.
тихвин наст опер

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

ТИХВИНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1941
Контрнаступление войск 54‑й А Ленингр. фр., 4‑й и 52‑й отд. А при содействии войск Сев. – Зап. фр., проведенное 10 нояб. – 30 дек.; часть Ленинградской битвы 1941–1944. Цель – разгромить тихвинскую группировку нем. – фаш. войск, восстановить ж.‑д. движение на участке Тихвин – Волхов, улучшить положение войск Ленингр. фр., Балт. флота и Ленинграда, а также сковать силы пр‑ка на сев. – зап. направлении и не допустить их переброски на моек, направление. Перед фронтом сов. войск действовали соединения 16‑й А нем. – фаш. группы армий «Север», к‑рые к 10 нояб. глубоко вклинились в оборону сов. войск на тихвинском направлении, перерезав последнюю ж. д., по к‑рой шли грузы к Ладожскому оз. для снабжения Ленинграда. В связи с этим Ставка ВТК приказала сов. войскам без промедления перейти в контрнаступление на тихвинском направлении. Т. н. о. готовилась в ходе оборонительной операции. Благодаря принятым мерам по усилению 4‑й, 52‑й и 54‑й А сов. войска получили превосходство над пр‑ком в людях и артиллерии. Однако они уступали ему в танках и самолетах. Сов. войска занимали охватывающее положение по отношению к тихвинской группировке пр‑ка. Замыслом сов. командования предусматривалось нанести удары по сходящимся направлениям на Кириши и Грузино.
Гл. удар наносила из р‑на Тихвина 4‑я А (ген. армии К.А. Мерецков) с задачей соединиться в р‑не Киришей с войсками 54‑й А (ген. – майор И.И. Федюнинский) и в р‑не Грузино с войсками 52‑й А (ген. – лейт. Н.К. Клыков), с к‑рой взаимодействовала Новгородская армейская группа Сев. – Зап. фр., имевшая задачу наступать гл. силами на Селище.
10 нояб., не ожидая готовности всех войск, севернее Новгорода перешла в наступление Новгородская армейская группа, 12 нояб. севернее и южнее М. Вишеры – 52‑я А, 19 нояб. сев. – восточнее Тихвина – 4‑я А, 3 дек. западнее г. Волхов – 54‑я А. Наступление Новгородской группы не имело успеха, а войска 52‑й А из‑за недостатков в организации наступления только 18 нояб. прорвали оборону пр‑ка и 20 нояб. овладели М. Вишерой. 7 дек. левофланговые соединения 4‑й А, прорвав вражескую оборону западнее Тихвина и выйдя к Ситомле, создали угрозу перехвата единств, коммуникации тихвинской группировки пр‑ка. Нем. – фаш. командование начало поспешный отвод остатков разгромленных в р‑не Тихвина соединений за р. Волхов. 9 дек. войска
4‑й А освободили Тихвин и перешли к преследованию пр‑ка. 16 дек. войска 52‑й А разгромили вражеский гарнизон в Б. Вишере и стали продвигаться к р. Волхов. В это же время войска 4‑й и 54‑й А охватили фланги волховской группировки пр‑ка, к‑рая под угрозой окружения начала отходить. К 28 дек. 54‑я А отбросила нем. – фаш. войска за ж. д. Мга – Кириши. В кон. дек. войска 4‑й и 52‑й А, объединенные (17 дек.) в Волховский фр. (ген. армии К.А. Мерецков), вышли к р. Волхов и захватили неск. плацдармов на ее лев. берегу, отбросив нем. – фаш. войска на рубеж, с к‑рого они начали наступление на Тихвин.
В результате Т. и. о. сов. войска нанесли тяжелый урон 10 дивизиям пр‑ка (в т. ч. 2 танк, и 2 моторизованным), вынудили гитлеровское командование перебросить на тихвинское направление 5 дивизий, продвинулись на 100–120 км, освободили от нем. – фаш. захватчиков значит, терр., обеспечили сквозное движение по ж. д. до ст. Войбокало, сорвали вражеский план создания 2‑го кольца окружения Ленинграда. Т. и. о. – одна из первых крупных наступат. операций Сов. ВС в войне; она создала благоприятные условия для развернувшегося в кон. 1941 контрнаступления Кр. Армии и способствовала разгрому нем. – фаш. войск под Москвой. За боевые подвиги в войсках 4‑й и 52‑й А1179 чел. были награждены орденами и медалями, 11 удостоены звания Героя Советского Союза.
Лит.: Битва за Ленинград 1941–1944. М., 1964; Барбашин И.П., Харитонов А.Д. Боевые действия Сов. Армии под Тихвином в 1941 г. М., 1958; Крупаткин Б.Л. Батальоны идут иа штурм. Воспоминания. Л., 1983; Яблокова Е.П., Политова Г. К. В боях за Тихвин. Библ. указ. Л., 1971.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.