УСТАВ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА 1113

Найдено 1 определение
УСТАВ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА 1113
свод юридич. постановлений, дошедший в составе Русской правды Пространной редакции. Заголовок "Устав Володимерь Всеволодича" (или "Устав Володимера князя") сохранился лишь в нек-рых списках Рус. правды и, по мнению большинства исследователей, относится к ст. 53-66 Пространной правды. В составлении У. В. М. участвовали, кроме Мономаха, тысяцкие Ратибор (киевский), Прокопий (белгородский), Станислав (переяславский), Нежир, Мирослав и боярин черниговского кн. Олега Иван Чудинович. Был составлен после Киевского восстания 1113, для подавления к-рого был приглашен на киевский стол Владимир Мономах, и явился попыткой смягчить классовые противоречия. Посвящен в основном порядку возвращения ден. ссуды (ст. 53-55) и положению закупа (ст. 56-62, 64, 66) и холопа (ст. 63, 65). По У. В. М., если ссуда давалась в рост из 50%, то максимум, к-рый получал заимодавец, мог составить 200%, что, несмотря на огромный процент, несколько ограничивало требования ростовщиков. Запрещалось продавать в рабство купца, лишившегося ссуды в результате войны, пожара и т. п. У. В. М. сформулировал права и обязанности закупов и несколько ограничил произвол их владельцев. Появление У. В. М. связано с формированием феод.-зависимого населения и резкими социальными столкновениями, сопровождавшими этот процесс.

Лит.: Правда Русская, т. 1-2, М.-Л., 1940-47; Тихомиров М. Н., Исследование о Русской правде, М.-Л., 1941; Черепнин Л. В., Обществ.-политич. отношения в др. Руси и Русская Правда, в сб.: Древнерусское гос-во и его междунар. значение, М., 1965.

В. А. Кучкин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины:

  • УСТАВ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА 1113 г

    Способ безденежных расчетов, когда в качестве средства платежа выступает продукция, услуги или суррогатные деньги. Использование бартерных схем расчета за продукцию, которые фактически применял