ВИЛЬНЮССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

ВИЛЬНЮССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
наступат. операция войск 3-го Белорус. фронта (командующий - ген. армии И. Д. Черняховский) 5-20 июля в ходе Белорусской операции 1944 во время Вел. Отечеств. войны 1941-45. После освобождения Минска (3 июля) сов. войска продвигались на З., преследуя отходящие войска нем.-фаш. группы армий "Центр". В разваливавшейся под ударами сов. войск системе нем.-фаш. обороны Вильнюс являлся крупным укрепленным узлом обороны на подступах к Вост. Пруссии, прикрывавшим прав. фланг сев. нем. группировки в Прибалтике. На рубеж Вильнюс - Лида нем. командованием были стянуты отступавшие части и соединения 3-й танк. армии под команд. ген.-полк. Г. Рейнхардта. 7 июля войска 3-го Белорус. фронта: 5-я (ген.-л. Н. И. Крылов), 11-я гвард. (ген.-л. К. Н. Галицкий), 5-я гвард. танк. армия (маршал бронетанк. войск П. А. Ротмистров) и 3-й механизированный корпус прорвали оборону противника на подступах к Вильнюсу и 9 июля окружили город. Часть сов. войск вела ожесточенные бои с окруженной 15-тыс. группировкой противника, а осн. силы развивали наступление на Каунас и Сувалки. Попытки врага контрударами деблокировать окруженную группировку были безрезультатны. 13 июля нем.-фаш. группировка в Вильнюсе была ликвидирована и столица Литвы освобождена.

Войска 3-го Белорус. фронта 14-15 июля форсировали р. Неман; 16-22 июля отражали контрудары врага и вели упорные бои за расширение захваченных плацдармов на зап. берегу реки. В итоге В. о. войска 3-го Белорус. фронта продвинулись на 210 км.

С. И. Рощин. Москва. —***—***—***—

Вильнюсская операция 1944 г.
вильнюсс опер

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

ВИЛЬНЮССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
(5‑20 июля 1944). Наступат. операция войск 3‑го Белорус, фр., проведенная 5‑20 июля в ходе Белорусской операции 1944. После окружения сов. войсками группировки пр‑ка восточнее Минска и освобождения столицы БССР (3 июля) войскам 3‑го Белорус, фр. (5‑я, 11‑я гвардейская, 31‑я, с 7 июля 39‑я и с 10 июля 33‑я А, 5‑я гвард. ТА и 1‑я ВА, 3‑й гвард. мк, 3‑й гвард. кк; ген. армии И.Д. Черняховский) 4 июля была поставлена задача, гл. силами наступать в общем направлении на Вильнюс, Каунас и не позднее 10–12 июля освободить Вильнюс и Лиду, в дальнейшем форсировать р. Неман и захватить плацдарм на его берегу. Справа 1‑й Прибалт, фр. наносил удар на шяуляйском направлении; слева войска 2‑го Белорус, фр. наступали на Гродно. Войска 3‑го Белорус. фр. приступили к выполнению поставленной задачи без оператив. паузы. Наступление развивалось стремительно. Пр‑к не имел сплошного фронта обороны и оказывал противодействие лишь отдельными подошедшими соединениями и остатками разбитых частей. Нем. – фаш. командование пыталось остановить продвижение сов. войск на заранее подготовленном рубеже Даугавпилс, Вильнюс, Лида, где сосредоточивало отступавшие части 3‑й ТА и 4‑й А группы армий «Центр». Особенно сильную группировку оно создало в р‑не Вильнюса. Гарнизон города насчитывал 12–15 тыс. чел. Кроме того, с др. участков фронта, из Германии и р‑нов доукомплектования сюда перебрасывались 6 свежих соединений. Чтобы упредить пр‑ка, команд, фронтом 4 июля повернул 5‑ю гвард. ТА на столицу Литвы.
7‑9 июля войска 5‑й гвард. ТА (маршал бронетанк. войск П.А. Ротмистров) с Ю. и 3‑го гвард. мк с С. вышли к гор. укреплениям, прорвали их и, обойдя Вильнюс, совм. с 5‑й А (ген. – лейт. Н.И. Крылов) окружили вражеский гарнизон еще до подхода резервов пр‑ка. развернулись бои по уничтожению окруженных войск. Пр‑к, стремясь деблокировать окруженную группировку, сосредоточил до 150 танков и штурмовых орудий, полк мотопехоты и предпринял неск. контратак из р‑нов Майшегала и западнее Вевис (Евье). Пытался вырваться из окружения и гарнизон Вильнюса, усиленный парашютным десантом, высаженным 10 июля в р‑не леса Погрудас (в 6 км западнее Вильнюса). Однако эти попытки оказались безуспешными. Большую роль в В. о. сыграла 1‑я ВА. Непосредственно перед штурмом города 163 самолета Пе‑2 и 51 самолет Ил‑2 нанесли бомбоштурмовой удар по осн. узлам сопротивления пр‑ка, чем способствовали овладению Вильнюсом. В ходе 5‑дневных боев сов. войска уничтожили окруженную группировку и освободили 13 июля Вильнюс. В освобождении города участвовали Вильнюсская и Тракайская партиз. бригады.
Во время боев за Вильнюс войска 11‑й гвард. и 31‑й А вышли к р. Неман и 15 июля овладели неск. плацдармами на ее лев. берегу Общий фронт форсирования в р‑не Алитуса и к Ю. от него составил 70 км, глубина захваченных плацдармов доходила до 7‑10 км. В последующем велись затяжные бои за плацдармы. К 20 июля войска 3‑го Белорус. фр. продвинулись на глубину до 210 км. В ходе операции сов. войска тесно взаимодействовали с белорус, и литов, партизанами. В результате В. о. были созд. благоприятные условия для выхода войск 3‑го Белорус, фр. к границам Воет. Пруссии. В ходе операции сов. войска проявили массовый героизм. 20 наиболее отличившихся в боях частей и соединений фронта удостоены почетного найм. «Виленские».
Лит.: Борьба за Сов. Прибалтику в Вел. Отечеств. войне 1941–1945 кн. 2. Рига; 1967; К берегам Янтарного моря. М., 1969.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.