Виталий Борисов-ЖегачевВиталий Гречулевич

Виталий Вертоградов

Найдено 1 определение:

Виталий Вертоградов

(Василий Макарьевич) — епископ Томский и Семипалатинский.

Родился в семье дьячка Калужской губернии.

Окончил Калужскую духовную семинарию.

В 1829 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил 6 октября 1833 года со степенью кандидата богословия.

24 октября того же года назначен учителем Калужской духовной семинарии.

2 марта 1841 года рукоположен во священника.

30 марта 1846 года пострижен в монашество.

31 октября 1847 года назначен инспектором Владимирской духовной семинарии.

13 января 1852 года возведен в сан архимандрита.

С 17 марта 1855 года — настоятель Архангельского монастыря в Юрьеве-Польском Владимирской епархии.

30 мая 1856 года назначен ректором Олонецкой духовной семинарии.

С 22 февраля 1864 года — ректор Псковской духовной семинарии и настоятель Спасо-Мирожского монастыря.

10 января 1865 года хиротонисан во епископа Томского и Семипалатинского.

Скончался 25 ноября 1866 года. 5 декабря 1866 года погребен в Томском кафедральном соборе за правым клиросом. Чин погребения совершал епископ Енисейский и Красноярский Никодим (Казанцев).

Труды:

О власти церковной решить и вязать (кандидатское сочинение).

Литература:

Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. — Киев, 1913, с. 1415. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1871 гг.). — М., 1872, № 382. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. — СПб., 1877, с. 1018, 676, 390. Родосский А. С. Биографический словарь студентов первых XXVIII курсов Санкт-Петербургской духовной академии. 1814—1869 гг. — СПб., 1907, с. 79.

Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1895 гг.). — СПб., 1896, № 382.

Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988—1888. Епархии и архиереи. — М., 1888, с. 74. Русский архив. — 1903, кн. 1, № 2, с. 245, 246. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. // Изд. П. П. Сойкина. — СПб., б. г., т. 2, с. 2170.



Виталий Вертоградов

(Василий) — кандидат х. курса СПб. дух. акад.; пострижен 1842 г. епископ Томский и Семипалатинский с 10 янв. 1865 г. бывш. ректор Олонецк. и Псковск. семинарии; р. 1807—8 г.?, † 24 нояб. 1866 г.

{Половцов}

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Большая Русская Биографическая энциклопедия

Найдено схем по теме Виталий Вертоградов — 0

Найдено научныех статей по теме Виталий Вертоградов — 0

Найдено книг по теме Виталий Вертоградов — 0

Найдено презентаций по теме Виталий Вертоградов — 0

Найдено рефератов по теме Виталий Вертоградов — 0