ВОРОНЕЖСКО-КАСТОРНЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1919

Найдено 1 определение
ВОРОНЕЖСКО-КАСТОРНЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1919
одна из решающих операций Красной Армии в ходе гражд. войны и иностр. интервенции 1918-20 против белогвард. войск Деникина осенью 1919 в р-нах Воронежа и Касторной (см. схему). В операции участвовали часть сил 13-й армии, кон. корпус Буденного, 8-я армия, гл. силы 9-й армии; всего 25-30 тыс. штыков, 10-12 тыс. сабель. Силы противника - 2-й и 3-й сводные донские корпуса, кон. корпуса ген. Мамонтова и Шкуро; всего 20-25 тыс. штыков, 15-20 тыс. сабель.

Развивая в сентябре наступление на Москву через Орел, деникинское командование стремилось овладеть Воронежем и вывести гл. силы Донской казачьей армии (2-й, 3-й, 4-й донские корпуса) за пределы Дона для участия в "походе на Москву" вместе с Добровольч. армией. Задачами сов. войск было - нанести поражение белогвард. войскам Добровольч. и Донской армий в р-не Воронежа и создать условия для последующего наступления как в тыл белым на Орловском направлении, так и кратчайшими путями в Донбасс и на Ростов. В боях 25-27 сент. в р-не Калача корпус Буденного на пути к ст. Таловой разбил группу войск 3-го донского корпуса, переправившуюся у Казанской, и отбросил ее за р. Дон. В это время конный корпус Шкуро наступал на Воронеж с З., создав разрыв между 8-й и 13-й армиями Южного фронта, а корпус Мамонтова прорвал фронт 8-й армии южнее Воронежа и двинулся по ее тылам к Таловой с З.

Навстречу кавалерии Мамонтова к Таловой с Ю. двинулся корпус Буденного, подчиненный Юго-Вост. фронту. 1 окт. Мамонтов занял Таловую, угрожая уже и тылам 9-й армии Юго-Вост. фронта. 2 окт. командующий Юго-Вост. фронтом В. И. Шорин по приказу Главкома подчинил корпус Буденного 9-й армии, отказав в помощи Юж. фронту. Это вызвало вмешательство В. И. Ленина (Ленинский сборник, т. 34, стр. 222). 4 окт. корпус Буденного занял Таловую, вынудив кавалерию Мамонтова отступить на соединение с корпусом Шкуро, к-рый 6 окт. занял Воронеж. 7 окт. корпус Буденного был подчинен Юж. фронту. 12 окт. сов. войска перешли к решит. действиям с задачей разбить конницу белых и овладеть Воронежем. Кон. корпус Буденного и войска прав. фланга 8-й армии последовательно теснили белых на З., в то время как на стыке 8-й и 9-й армий белогвард. войска упорно наступали, создав длит. и острую угрозу р-ну Воронежа с Ю. и Ю.-В. 24 окт. сов. войска при содействии рабочих города заняли Воронеж, нанеся первое крупное поражение кавалерии Мамонтова и Шкуро. 26 окт. они овладели узловой ст. Лиски и, продвигаясь на З., форсировали Дон, нанесли ряд новых поражений белым частям и к 5 нояб. вышли на подступы к ст. Касторной вместе с войсками лев. фланга 13-й армии. На стыке 8-й и 9-й армий белогвардейцы овладели р-ном Новохоперск, Таловая, Бобров и вновь заняли ст. Лиски, усилив угрозу Воронежу с Ю. В боях 5-15 нояб. кон. корпус Буденного при содействии 8-й и 13-й армий овладел р-ном Касторной, отбросив белых на Ю. с большими потерями. 19 нояб. корпус был развернут в Первую Конную армию, к-рая, оказавшись на стыке Добровольч. и Донской армий белых, стала гл. ударной силой Юж. фронта при наступлении на Донбасс и к Ростову. На стыке 8-й и 9-й армий только после привлечения всех армейских резервов и усиления 9-й армии 2 дивизиями из резерва главнокомандующего, сводным кон. корпусом Б. К. Думенко из 10-й армии и кав. группой М. P. Блинова белогвардейцы были с большими потерями отброшены за р. Дон, 9-я армия стала гл. группировкой всего Юго-Вост. фронта. В нач. декабря левофланговые дивизии 8-й армии и гл. силы 9-й армии вышли на р. Дон в р-нах Павловска и Казанской, став на выгодные пути для развития удара на Ю.

В.-К. о. подорвала боевую мощь осн. массы белогвард. конницы (корпус Шкуро, 2-й, 3-й и 4-й донские корпуса), что резко снизило оперативные возможности войск Деникина. Донская и Добровольч. армии были рассечены и отброшены в разных направлениях, а на их стыке создалась в ходе операции гл. ударная группа обоих сов. фронтов против армий Деникина (лев. фланг 13-й армии, 1-я Кон. армия, 8-я армия Юж. фронта, 9-я армия Юго-Вост. фронта), оказавшаяся в выгодном исходном положении для борьбы за Донбасс, Новочеркасск и Ростов.

Лит.: История гражд.войны в СССР, т. 4, M., 1959; Гражд. война 1918-21, т. 3. Оперативно-стратегич. очерк, М.-Л., 1930; Буденный С. М., Пройденный путь, кн. 1, М., 1958; Егоров А. И., Разгром Деникина, М., 1931; Агуреев К. В., Разгром белогвард. войск Деникина, М.. 1961; Галицкий К., Орловско-Кромское сражение, М., 1932; Евсеев Н., Фланговый удар на Воронеж - Касторная, М., 1936; Голубев А., Гражд. война 1918-20. (M.), 1932; Деникин А. И., Поход на Москву, М., 1928.

А. В. Голубев. Москва. —***—***—***—

Воронежско-Касторненская операция 1919 г.
воронеж-касторнен

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976