АККЕРМАНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1826

Найдено 1 определение
АККЕРМАНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1826
рус.-тур. соглашение; подписано в г. Аккермане (ныне г. Белгород-Днестровский Одесской обл.) 25 сент. (7 окт.) от России М. С. Воронцовым и А. И. Рибопьером, от Турции - Хади-эфенди и Ибрахимом-эфенди. Нарушение Турцией свободы торг. судоходства в зоне черноморских проливов и пунктов Бухарестского мирного договора 1812, касавшихся Сербии и Дунайских княжеств, выступление России в поддержку боровшихся за свою независимость греков обострили в сер. 20-х гг. 19 в. рус.-тур. отношения. 5 (17) марта 1826 Николай I подписал ультимативную ноту (вручена тур. пр-ву 24 марта (5 апр.)), предлагавшую Турции выполнить условия Бухарестского мира о самоуправлении Сербии, вывести войска из Молдавии и Валахии и выделить уполномоченных для заключения нового соглашения. 22 апр. (4 мая) тур. пр-во сообщило о принятии требований России. Переговоры начались в июле 1826. Тур. дипломатия стремилась затянуть их, рассчитывая на первоначальные успехи Ирана в войне с Россией (1826-28). Но решит. действия рус. представителей, известие о разгроме иран. армии под Шамхором и Ганджой (сент. 1826) заставили Турцию,, не готовую к войне, подписать А. к.

А. к. подтверждала условия Бухарестского договора 1812 и уточняла его отдельные положения. Турция признавала переход к России Сухума, Редут-Кале и Анакрии и предложенную Россией разграничит. Линию по Дунаю. За полтора года Турция обязывалась выплатить по всем исковым требованиям рус. подданных, предоставить рус. торг. судам право свободного плавания в тур. водах, а рус. купцам - право беспрепятственной торговли на всей терр. Турции. В Дунайских кн-вах в 6-месячный срок восстанавливалось внутр. самоуправление; предусматривался порядок назначения и смены господарей, к-рые назначались только из местных бояр и не могли быть отстранены без согласия России; оговаривалась численность тур. стражи и др. А. к. определяла принципы будущего устройства Сербии - независимость внутр. управления, возвращение отобранных у нее округов, объединение всех податей в единую повинность и др. А. к. имела большое значение в закреплении влияния России на Бл. Востоке и в освобождении народов Балканского п-ова от тур. гнета.

Лит.: см. при ст. Адрианопольские мирные договоры.

С. Б. Окунь. Ленинград.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины:

  • АККЕРМАНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1826 г

    процесс преобразования научного знания в инновацию, последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии (интеллектуального товара) или у