АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ 1945

Найдено 1 определение
АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ 1945
«Капитуляция, – заявлял И. В. Сталин 7 мая 1945, – должна быть учинена как важнейший исторический факт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия: в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции. Пусть ее подпишет кто‑то из главарей бывшего фашистского государства или целая группа нацистов, ответственных за все их злодеяния против человечества».
И.В. Сталин позвонил в Берлин Г.К. Жукову и сообщил, что он как заместитель Верховного Главнокомандующего уполномочен подписать от имени СССР Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а на последующее время назначается главнокомандующим Группой войск в советской зоне оккупации. Сталин просил Жукова подыскать подходящее помещение для торжественного подписания такого всемирно‑исторического документа.
Подписание акта состоялось в юго‑восточной части Берлина, в Карлсхорсте, в здании военно‑инженерного училища. Церемонию подписания акта открыл маршал Г.К. Жуков. Он приветствовал представителей союзных армий в занятом Советской Армией Берлине в исторический момент капитуляции общего врага – фашистской Германии. Затем в зал вошли представители немецкого верховного командования. Когда процедура подписания акта была завершена, немецкой делегации предложили покинуть зал.
Девятое мая стало Днем Победы.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.