АМЕРИКАНСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В ЛИВАНЕ 1958

Найдено 1 определение
АМЕРИКАНСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В ЛИВАНЕ 1958
началась 15 июля высадкой в р-не Бейрута амер. войск под формальным предлогом защиты амер. граждан и оказания помощи "законному" ливанскому пр-ву, к-рое в инспирированном амер. правящими кругами обращении просило президента США ввести амер. войска в Ливан. В действительности США вмешались во внутр. дела Ливана с целью подавления вооруж. восстания ливанского народа, начавшегося в мае 1958 и направленного против антинац. политики президента Ливана - Шамуна. Амер. войска были высажены на ливанскую терр. с кораблей 6-го флота США, а также переброшены по воздуху с амер. воен. баз в ФРГ. Их численность составила ок. 14 т. ч., что почти вдвое превышало численность ливанской армии. Чтобы не допустить победы нар. восстания в Ливане, США предприняли попытку представить восстание как мятеж, организованный извне пр-вом ОАР. Однако направленные в июле в Ливан наблюдатели ООН показали несостоятельность этих измышлений.

Амер. агрессия, создавшая непосредств. угрозу миру на Бл. Востоке и во всем мире, вызвала гневный протест всех миролюбивых сил. Советское пр-во выступило 16 и 18 июля с заявлениями, в к-рых указывалось, что СССР не может оставаться безучастным к событиям на Бл. Востоке, создавшим серьезную угрозу миру в этом р-не. В авг. 1958 чрезвычайная сессия ООН единогласно приняла резолюцию о выводе амер. войск из Ливана. В сент. ливанское пр-во Рашида Караме, сформированное 24 сент. в результате победы патриотич. сил, потребовало от США вывода войск. Под давлением миролюбивых сил всего мира США были вынуждены вывести войска из Ливана 25 окт. 1958.

Лит.: Хрущев Н. С., К победе в мирном соревновании с капитализмом, М., 1959, с. 571; Провал доктрины Эйзенхауэра. Сб. ст., сост. В. С. Шейнис, М., 1958; Stewart D., Turmoil in Beirut, L., (1958).

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976