АНГЛО-БУРСКАЯ ВОЙНА 1899-1902

Найдено 1 определение
АНГЛО-БУРСКАЯ ВОЙНА 1899-1902
захватнич. империалистич. война Великобритании против южноафр. бурских республик - Трансвааля и Оранжевой Республики (Оранжевое Свободное государство), завершившаяся поражением буров, оккупацией и включением терр. бурских республик в состав Брит. империи. В сер. 90-х гг. 19 в. бурские республики, в особенности Трансвааль, на терр. к-рого имелись богатые россыпи алмазов и золота, стали объектом империалистич. соперничества между Англией и Германией. Крупные берлинские банки во главе с "Немецким банком" были непосредственно заинтересованы в участии в "Нидерландско-Южноафриканском об-ве ж. д.", имели капиталовложения в "Трансваальском нац. банке" и являлись обладателями значит. части акций трансваальской "Динамитной компании". В то же время агрессивные империалистич. круги Германии разрабатывали планы создания "Новой Великой Германии в Юж. Африке" путем присоединения бурских республик к герм. колон. владениям. Этим планам противостояли широкие аннексионистские планы англ. империалистов, лидеры к-рых С. Родс и Дж. Чемберлен стремились не только захватить бурские республики, дававшие 28% мировой добычи золота, но и создать грандиозный конгломерат англ. колониальных владений в Африке - от Кейптауна до Каира. Со своей стороны, правящие круги Трансвааля, стремясь вытеснить англ. империалистов из Юж. Африки и установить свое господство над всеми ее племенами и народами, разрабатывали план создания "Соединенных Южноафриканских Штатов" - "Федерации африканеров от р. Лимпопо до Кейптауна". Хотя попытка С. Родса путем нападения воен. отряда под команд. Л. Джемсона захватить Трансвааль (дек. 1895) и окончилась неудачей, однако она вызвала резкое обострение англо-герм. противоречий. В связи с этим англ. империалисты поставили перед собой двоякую задачу: ослабить влияние своих герм. соперников в бурских республиках и в то же время, усиливая проникновение англ. колонизаторов (уитлендеров) в районы добычи алмазов и золота, использовать их в борьбе против буров. Решение первой задачи было облегчено тем, что "Немецкий банк", устремляясь на Бл. Восток и добиваясь концессии на Багдадскую ж. д., в 1898 и 1899 искал сделки с англ. финанс. капиталом. Англия и бурские республики стали на путь подготовки к войне. Герм. пр-во втайне разжигало эту войну.

Поводом для развязывания Англией войны послужил отказ президента Трансвааля П. Крюгера предоставить уитлендерам избират. права, его предложение передать вопрос об уитлендерах на рассмотрение третейского суда и провести взаимный отвод английских вооруж. сил и войск буров от границ Трансвааля. Взяв в свои руки воен. инициативу, буры 11 окт. 1899 начали воен. действия. Пр-ва Трансвааля и Оранжевой Республики, располагавшие только 50 тыс. военнообязанных, создали единую армию во главе с ген. П. Жубером; мобилизованные мужчины в возрасте от 16 до 60 лет обязаны были явиться с винтовкой, 30 патронами и продовольствием на 15 дней. Многие буры были вооружены винтовками новейшей системы Маузер с 2 тыс. патронов на каждую. Буры имели к началу войны ок. 40 пулеметов и св. 80 полевых орудий. Англия имела в начале А.-б. в. в Юж. Африке армию, насчитывавшую около 28 т. ч., укомплектованную на основе вербовки, плохо обученную, слабо дисциплинированную, вооруженную устаревшим оружием. Воен. действия развернулись на Натальском и Зап. фронтах. В первые месяцы А.-б. в. англ. войска терпели тяжелые поражения. На Натальском фронте буры взяли в окт. 1899 гг. Чарлстаун, Ньюкасл, Гленко и осадили Ледисмит, блокировав там англ. отряд во гл. с ген. Уайтом. На Зап. фронте буры осадили Мафекинг и Кимберли (окт. 1899). Осада этих городов сковала осн. силы буров, резко ослабив их возможность вести наступат. действия.

После первых неудач англ. командование начало массовую переброску войск в Юж. Африку и создало огромный перевес в численности войск и в технике: в дек. 1899 в англ. армии было уже 120 т. ч., а к концу войны - до 450 т. ч. Руководство англ. армией осуществляли в начале войны ген. Уайт, затем ген. Р. Буллер, с янв. 1900 - лорд Робертс, с ноября 1900 - Китченер. Перейдя в наступление, англ. войска взяли Кимберли (февр. 1900), Ледисмит (1 марта), столицу Оранжевой Республики - Блумфонтейн (13 марта), столицу Трансвааля - Преторию (5 июня). Однако буры развернули под рук. X. Девета и Л. Боты партизанскую войну. Стремясь сломить сопротивление партизан, англ. армия создала систему блокгаузов - укрепленных пунктов, находившихся вблизи друг от друга и прикрывавших гл. обр. пути сообщения. Захватчики сжигали фермы, угоняли скот, заключали в лагери и тюрьмы женщин, детей, стариков. Усилия буров в борьбе с англ. войсками резко ослаблялись тем, что буры жестоко угнетали бечуанов, басуто и др. коренные афр. народы, не привлекли их к борьбе против англ. захватчиков. В ходе А.-б. в. англ. колонизаторы даже пытались использовать эти народы против буров.

Лидеры буров неоднократно пытались добиться выступления великих держав за скорейшее заключение мира и сохранение независимости бурских республик (поездка во время войны делегации буров в Европу и в США, поездка в 1900 в Европу П. Крюгера). Однако попытки организовать коллективное дипломатич. вмешательство европ. держав - Германии, России и Франции - в целях прекращения А.-б. в. провалились ввиду стремления каждой из этих держав использовать затруднения Англии в своих интересах. Германия на протяжении всей войны снабжала буров оружием. США фактически оказали поддержку Великобритании в войне против буров. Они поставляли Англии в большом количестве вооружение и продовольствие; президент Мак-Кинли отверг просьбу бурской делегации о вмешательстве в войну в пользу буров. В то же время США воспользовались трудностями Англии для того, чтобы заставить ее пойти на уступки в Зап. полушарии. 31 мая 1902 буры были вынуждены подписать в Претории мирный договор, по к-рому Трансвааль и Оранжевая Республика были лишены независимости и превращены в англ. колонии. Коренное афр. население б. бурских республик оказалось под двойным гнетом; к гнету буров добавился колониальный гнет англ. империалистов.

Война обнаружила плохую боевую подготовку англ. войск, большие потери при атаках пехоты в сомкнутом строю против стрелковых цепей буров. В ходе войны выявилось важное значение полевой фортификации и впервые примененного обмундирования защитного цвета (хаки). После А.-б. в. англ. империалисты были вынуждены реорганизовать брит. армию.

А.-б. в. была одной из захватнич. грабительских войн, к-рыми открывалась последняя стадия капитализма - империализм. В. И. Ленин называл А.-б. в. в числе главных исторических вех новой эпохи мировой истории (Соч., т. 23, с. 95). —***—***—***—

Лит.: Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Соч., 4 изд., т. 22; его же, Империализм и раскол социализма, там же, т. 23, Виноградский А., Англо-бурская война в Южной Африке, вып. 1-3, СПБ, 1901-1903; Воронков В. М., Англо-бурская война (1899-1902), М., 1933; Цетлин М., Война буров за независимость (1899-1902 гг.), М., 1940; Кульбакин В., Англо-бурская война (1899-1902 гг.), "Воен.-ист. ж.", 1941, No 1; Ерусалимский А. С., Германский империализм и возникновение англо-бурской войны в 1899 г., в кн.: "Из истории общественных движений и международных отношений. Сборник статей в память академика Е. В. Тарле", М., 1957; Никитина И. A., США и англо-бурская война, "ННИ", 1960, No 1; Крюгер П., Мемуары..., пер. с нем., СПБ, 1903; Девет Х., Воспоминания бурского генерала. Борьба буров с Англией, пер. с голл., СПБ, 1903; Holt E., The boer war, L., 1958; Marais J. S., The fall of Kruger´s Republic, Oxf., 1961.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976