АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ 1941–1945

Найдено 1 определение
АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ 1941–1945
Антигитлеровская коалиция сложилась в результате активных дипломатических усилий Советского Союза, в выступлении по радио 3 июля 1941 И.В. Сталин говорил, что целью всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. «В этой освободительной войне, – подчеркивал он, – мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий».
Премьер‑министр Великобритании Черчилль 22 июня 1941, а президент США Рузвельт 4 июля 1941 выступили с заявлениями от имени своих правительств о поддержке СССР в войне против фашистской Германии, 12 июля 1941 в Москве было подписано соглашение между СССР и Англией о совместных действиях в войне против фашистской Германии, на московской конференции СССР, США и Англией в 1941 г. был подписан Протокол о военных поставках США и Англии Советскому Союзу. 11 декабря 1941 США официально вступили в войну.
Антигитлеровская коалиция явилась военно‑политическим союзом государств и народов, сражавшихся во Второй мировой войне против агрессивного блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии и их сателлитов. Основной силой антигитлеровской коалиции стал Советский Союз. Он боролся и впоследствии добился включения в ее состав правительств Чехословакии, Польши, Национального комитета Свободной Франции и других государств. Курс СССР был направлен на разгром фашизма и восторжествование прочного длительного мира. США и Англия стремились ведение войны подчинить своим интересам, а послевоенное устройство – установлению своего мирового диктата.
Понадобились долгие упорные усилия со стороны СССР, чтобы добиться от Англии и США твердого выполнения обязательства об открытии второго фронта в Европе. Только в июне 1944, когда западным союзникам стало очевидно, что СССР в состоянии самостоятельно завершить разгром фашистской Германии и освободить народы Европы от гитлеровской тирании, второй фронт был открыт.
Западные союзники намеревались лишь устранить Германию как империалистического соперника, восстановить в Польше и Югославии довоенные режимы, и т. д. СССР добился на Потсдамской конференции 1945 г. демилитаризации и денацификации Германии, решения вопроса о западной границе Польши, передаче Советскому Союзу Кенигсберга и прилегающего к нему района, установленных демократических принципов послевоенного устройства.
Антигитлеровская коалиция перестала существовать с 1947 г. Ее бесценный опыт в том, что она убедительно показала широкие возможности всестороннего сотрудничества государств с различным социально‑политическим строем.
Великая и масштабная война, какой явилась Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945 гг. и в целом Вторая Мировая война 1939–1945 гг., стала новым и, по всей вероятности, останется удивительным и единственным социально‑политическим явлением во всей мировой истории. Ведь впервые объединенные силы страны социализма и международного капитализма выступили против самого реакционного и уродливого, крайне националистического, наиболее агрессивного империализма – германского фашизма, попиравшего все остатки буржуазной демократии и буржуазного парламентаризма, несшего человечеству реальную угрозу физического уничтожения и духовной деградации. И это все при полном сохранении каждым членом антигитлеровской коалиции своей политической самостоятельности и идеологической приверженности. Больше того, при всем различии подхода к целям войны, при различии понимания требований послевоенного устройства мира победную точку в этой двухслойной войне поставил социалистический Советский Союз. Такова правда истории.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.

Найдено научных статей по теме — 2

Читать PDF
380.24 кб

Болгарский вопрос и союзники по антигитлеровской коалиции (1941–1945 гг.)

Татьяна Викторовна Волокитина
Читать PDF
98.87 кб

Дипломатия стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 годы

Ермаков Владимир Дмитриевич
В статье речь идет о дипломатических отношениях СССР с союзниками в годы Великой Отечественной войны, о Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях и их решениях.