Арабо-израильская война 1947–1949

Найдено 1 определение
Арабо-израильская война 1947–1949
война между еврейским населением Палестины, а впоследствии – вновь созданным Государством Израиль и армиями соседних арабских государств и нерегулярными арабскими военными формированиями. В Израиле она называется «Война за независимость», а в арабских странах и среди палестинцев известна как «Катастрофа».
С 30 ноября 1947 года по 14 мая 1948 года еврейские и арабские военизированные формирования стремились сразу же после ухода британских войск занять ключевые пункты и получить контроль над коммуникациями.
Как только Израиль объявил о независимости 14 мая 1948 года, Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен не согласились с решением ООН о разделе территории, ввели в Палестину регулярные войска и начали военные операции. Конечной целью стран Арабской лиги было уничтожение вновь образованного еврейского государства и, согласно декларации арабских стран при вторжении, «создание объединенного государства Палестины на основе демократических принципов, которые обеспечат за всеми его жителями равенство перед законом».
В результате арабо-израильской войны около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим, оказались под контролем государства Израиль. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим, оказались под контролем Иордании и Египта и оставались под их управлением до 1967 г.
В 24 февраля 1949 года было заключено соглашение о прекращении огня с Египтом, 23 марта – с Ливаном, 3 апреля – с Иорданией и 20 июля – с Сирией. Это была наиболее кровопролитная война в истории Израиля – израильские потери убитыми составили около 6 тысяч человек.
За время войны, по разным оценкам, от 520 до 900 тысяч арабов-палестинцев покинули территории, захваченные Израилем. При этом после решения ООН о разделе Палестины свыше 800 тысяч евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в Израиль и некоторые другие страны.
До начала 1980 гг. арабские государства (за исключением Египта) не признавали право государства Израиль на существование и поддерживали претензии палестинских арабов на всю территорию Палестины.

Источник: Еврейская энциклопедия. Центрполиграф