Авдеева Екатерина Алексеевна (1789–1865)

Найдено 1 определение
Авдеева Екатерина Алексеевна (1789–1865)

Писательница, автор воспоминаний о старом Курске, этнографических очерков южнорусского традиционного быта.
Уроженка Курска, из местного купеческого рода Полевых; сестра известного писателя и историка Н. А. Полевого (1796–1846). Ребенком вместе с родителями переехала в Иркутск, там вышла замуж за местного купца П. Авдеева. Овдовев в 1815 г., воспитывала нескольких детей. Вернулась в 1920 г. на родину в Курск. Затем жила поочередно в семействах детей в Москве, Одессе, Дерпте, Санкт-Петербурге.
На склоне лет занялась литературной работой – выпустила бытовые очерки своих сибирских впечатлений; «Записки о старом и новом русском быте» (1842); «Воспоминания о Курске»; рассказы (в жанре «русские предания»). Эти ее очерки имеют этнографическую ценность; о них одобрительно отзывался В. Г. Белинский. Ее же перу принадлежит целый ряд популярных в свое время руководств по ведению домашнего хозяйства, кулинарии: «Ручная книга русской опытной хозяйки» (1842), «Карманноповаренная книга» (1846); «Записки для городских и сельских хозяев», «Экономический лексикон», «Полная хозяйственная книга» и др.). Восемь изданий (с 1844 г.) выдержали ее «Русские сказки для детей»; столь же распространен был ее «Русский песенник» (с 1847) и другие сборники песен, романсов, водевильных куплетов.
Литературное творчество Е. А. Авдеевой демонстрирует нам возможности самородков-самоучек, преодолевавших все сословные, гендерные рамки своего времени; умевших интересно поведать о родных обычаях и традициях широкому кругу современников и потомков; продемонстрировать системность высокого (песенный, сказочный фольклор) и низкого (кухня, прочее хозяйство) в народной культуре.
Литература: Шехирев М. Ф. Авдеева Е. А. // Большая курская энциклопедия. Т. I. Кн. 1. Курск, 2004. С. 9.
С. Щ.

Источник: Историки Курского края: биографический словарь. 2011