БАЛАТОНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945

Найдено 1 определение
БАЛАТОНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945
оборона войск 3-го Укр. фронта (Маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин) в р-не юго-западнее Будапешта и оз. Балатон (Венгрия) 6-15 марта во время Вел. Отечеств. войны 1941-45. К этому времени Сов. Армия в осн. освободила Польшу, заняла Будапешт, овладела б. ч. Вост. Пруссии и находилась в 60 км от Берлина. Войскам 3-го и 2-го Укр. фронтов предстояло завершить разгром врага в Венгрии и наступать на Вену с целью охватить с Ю. группировку противника в Чехословакии. Войска амер. и англ. союзников на З. готовились к выходу на Рейн. К сер. февраля после успешного завершения Будапештской операции 1944-45 войска 3-го Укр. фронта закрепились на фронте (см. карту): Гант, оз. Балатон, Барч и далее по р. Драва до Торянц (к Ю. от Печ). Севернее Ганта и по рубежу р. Грон готовились к наступлению войска 2-го Укр. фронта (Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский). Нем.-фаш. командование предприняло контрнаступление против войск 3-го Укр. фронта с целью разгромить их, восстановить оборону на Дунае, сохранить важные р-ны Зап. Венгрии, Австрии и Юж. Германии, поднять павший воен. престиж фаш. Германии, удержать последнего сателлита - хортистскую Венгрию от выхода из войны и затянуть войну, чтобы добиться сепаратного мира. Для этого была создана сильная группировка в составе 6-й нем. и 3-й венг. (ген. Г. Балк), 6-й танк. (ген. Д. Зепп), 2-й танк. (ген. М. де Анжелис) армий, армии "Е" (ген. А. Лер) - всего 430 тыс. чел., 877 танков, ок. 6 тыс. орудий и минометов, 850 самолетов и много др. техники.

К началу наступления немцев войска 3-го Укр. фронта подготовили многополосную глубокоэшелонированную укрепл. оборону. На прав. крыле и в центре фронта оборонялись 4-я Гвард. (ген.-лейт. Н. Д. Захватаев), 26-я (ген.-лейт. Н. А. Гаген) и 27-я (ген.-лейт. С. Г. Трофименко) армии, на лев. крыле - 57-я (ген.-лейт. M. H. Шарохин) и 1-я болг. (ген.-лейт. В. Стойчев) армии, поддерживаемые 17-й (ген.-полк. авиации В. А. Судец) и частью сил 5-й (ген.-полк. авиации С. К. Горюнов) возд. армий. Левее 1-й болг. армии действовали войска 3-й югосл. армии (12-й арм. корпус).

Нем.-фаш. войска начали наступление утром 6 марта, нанося гл. удар силами 6-й танк. и 6-й общевойсковой армий (8 танковых, 3 пехотных и 2 кав. дивизии - всего 147 тыс. чел., св. 800 танков и штурмовых орудий, 800 бронетранспортеров, ок. 3 300 орудий и минометов) в полосе между озерами Веленце и Балатон, в направлении Дунафельдвар. Одновременно наносились вспомогат. удары 2-й танк. армией из р-на южнее оз. Балатон на Капошвар и войсками армии "Е" (группа Вейхса) с юж. берега р. Дравы на Печ.

Десять дней длилось ожесточ. сражение на всем фронте от Гант до Торянц. Неся большие потери, противник упорно рвался к Дунаю, стремясь рассечь фронт сов. войск и уничтожить их по частям. Усилиями всех родов войск и самоотверж. борьбой частей и соединений 3-го Укр. фронта, располагавшего вдвое меньшим, чем противник, количеством танков, наступление врага было остановлено. Продвинувшись на глубину 12-30 км и потеряв при этом ок. 45 тыс. солдат и офицеров, ок. 500 танков и штурмовых орудий, св. 300 полевых орудий и минометов, нем.-фаш. войска 15 марта вынуждены были перейти к обороне. Попытки нем.-фаш. командования остановить наступление сов. войск на юж. крыле сов.-герм. фронта были сорваны.

Особенностью операции явилось то, что сов. войска в ходе оборонит. действий не прекращали подготовку наступления; 16-18 марта войска 3-го и 2-го Укр. фронтов начали Венскую наступательную операцию 1945.

Лит.: Вторая мировая война 1939-45 гг., М., 1958, с. 707-708; Малахов М. М., От Балатона до Вены, М., 1959; Бирюзов С. С. (и др.), Сов. Вооруж. Силы в борьбе за освобождение народов Югославии, М., 1960, с. 87-92; Schmidt-Richberg E., Das Ende auf dem Balkan, Hdlb., 1955.

M. M. Малахов. Москва.

Балатонская оборонительная операция 20 февраля - 15 марта 1945 г.
балатон опер

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины: