БАРДОСКИЙ ДОГОВОР 1881

Найдено 1 определение
БАРДОСКИЙ ДОГОВОР 1881
франко-тунисский договор, устанавливавший фактич. протекторат Франции над Тунисом. Подписан 12 мая во дворце Бардо (г. Тунис) В апр. 1881 франц. пр-во, воспользовавшись преувелич. сообщениями о волнениях племен крумиров в Тунисе, заявило, что это угрожает франц. интересам в Алжире. Франц. войска вторглись на терр. Туниса и к началу мая оккупировали его важнейшие центры. 12 мая франц. ген. Бреар, окружив войсками дворец тунис. бея Бардо, вынудил его подписать договор. По Б. д. бей "соглашался" на оккупацию франц. войсками "в целях поддержания порядка и безопасности" тех пунктов терр. Туниса, к-рые они сочтут нужным занять (ст. 2), и на установление в Тунисе власти франц. министра-резидента. Бей обязывался не заключать никаких междунар. договоров без согласия Франции. Со своей стороны, Франция обязывалась оказывать полную поддержку бею и его династии в случае возникновения опасности. Б. д. положил начало франц. господству в Тунисе. Оккупация Туниса Францией происходила при поддержке Германии, дипломатия к-рой преследовала своекорыстные цели.

Б. д., как и рассчитывал О. Бисмарк, вызвал крайнее обострение франко-итал. отношений, ускорил присоединение Италии (20 мая 1882) к австро-германскому договору 1879 (см. Тройственный союз 1882) и усилил англо-франц. соперничество в Египте.

8 июня 1883 Б. д. был дополнен т. н. договором в Марса (замок в г. Тунисе), установившим уже и формальный протекторат Франции над Тунисом.

Публ.: Documents diplomatiques fran?ais, ser. 1, т. 3, P., 1931.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976