БИТВА ЗА ДНЕПР В АВГУСТЕ – ДЕКАБРЕ 1943

Найдено 1 определение
БИТВА ЗА ДНЕПР В АВГУСТЕ – ДЕКАБРЕ 1943
В ходе боев за Днепр советские войска разгромили группировки противника на Левобережной Украине и в Донбассе, захватили стратегические плацдармы на Днепре. В этой грандиозной битве были задействованы войска Центрального, Воронежского, Степного, Юго‑Западного и Южного фронтов (с 20 октября соответственно Белорусского, 1, 2, 3‑го и 4‑го Украинских фронтов).
Чтобы вдохновить и возбудить боевой дух офицеров и генералов, Сталин издал приказ: те, что первыми выйдут на Днепр, захватят плацдарм и удержат его на противоположном берегу, будут удостоены звания Героя Советского Союза. Это решение действительно возымело свое действие – многие командиры и рядовые с удвоенной энергией били отступающего врага и стремились выйти к Днепру, переправиться через него и закрепиться на его берегу, чтобы заслужить высокую награду.
К концу сентября Днепр был форсирован во многих местах, захвачены обширные плацдармы, на которые перебрались сначала полки, потом дивизии, а потом и целые армии. Слово свое Сталин сдержал: за успешное форсирование Днепра более двух с половиной тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.