БОЕВЫЕ ДРУЖИНЫ 1905

Найдено 1 определение
БОЕВЫЕ ДРУЖИНЫ 1905
вооруж. отряды рабочих, созданные большевиками в ходе революции 1905-07. Б. д. появились после девятого января 1905 в Петербурге как орг-ции самообороны. В нач. марта 1905 В. И. Ленин призывал парт. орг-ции: "Смелее составляйте новые и новые дружины, посылайте их в бой, вербуйте больше рабочей молодежи..." (Соч., т, 8, с. 192). Б. д. овладевали воен. знаниями, обучались тактике уличной борьбы, добывали различными путями оружие, создавали мастерские для его изготовления и склады для хранения. На основе решения Третьего съезда РСДРП "О вооруженном восстании" в ряде местных орг-ций РСДРП были созданы особые группы из парт. работников, занимающиеся технич. подготовкой восстания (см. Военные и боевые организации РСДРП(б)). Ленин видел в Б. д. зачатки организационных форм боевых сил пролетариата и ставил задачу превращения их в отряды революц. армии; 16 окт. 1905 он писал: "Основывайте тотчас боевые дружины везде и повсюду и у студентов, и у рабочих особенно, и т. д. и т. д. Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т. д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может..." (там же, т. 9, с. 315). Особенно усиленно создавались Б. д. в октябре - ноябре, в период непосредственной подготовки вооруженного восстания. В Москве наиболее крупными Б. д. были: Шмитовская во главе с М. Николаевым, Миусская во главе с М. Виноградовым и Щепетильниковым, дружина сахарного завода во главе с Ф. Мантулиным, Казанской ж. д. во главе с А. Ухтомским. Значительными были также дружины типографий Сытина и Кушнерева, Прохоровской мануфактуры, з-дов Грачева, Мамонтова, ф-ки Цинделя и др. Всего в Москве к началу декабрьского восстания имелось ок. 2 тыс. вооруж. дружинников и ок. 4 тыс. - невооруженных. Б. д. создавались также в Петербурге, Ростове, Риге, Новороссийске, Тифлисе, Харькове, Екатеринославе, Н. Новгороде, Донбассе, Красноярске, Иркутске, Чите, Иваново-Вознесенске, Томске и др. городах. В Ростове их организацию возглавлял Г. Бутягин ("Макс"), в Харькове организатором дружин был Артем (Сергеев Ф.), в Екатеринославе - Г. Петровский, в Шуе и Иваново-Вознесенске - М. Фрунзе, в Донбассе - К. Ворошилов, Г. Ткаченко-Петренко и др., в Риге - Р. Семенников, в Тбилиси - С. Камо. В Н. Новгороде наиболее организованной была Сормовская дружина, возникшая еще в конце 1904, ее возглавлял П. Мочалов. В Сибири организаторами дружин были И. Бабушкин, А. Костюшко-Валюжанич и др. В ряде городов для Б. д. составлялись уставы. Б. д. создавались и меньшевиками как отряды самообороны от черносотенцев. Организовывали дружины также и эсеры для того, чтобы помогать в орг-ции и проведении террористич. актов, совершать экспроприации и т. д. Б. д., созданные эсерами и меньшевиками, принимали участие и в Моск. вооруж. восстании 1905.

Оружие Б. д. покупали и изготовляли в собственных мастерских (в Петербурге, Москве, Киеве, Ростове и др. городах), получали от рабочих оружейных заводов (напр., Сестрорецкого и Ижевского), отбирали у солдат и полицейских. Закупку и доставку оружия из-за границы организовывали Л. Красин, Н. Буренин, М. Литвинов, Г. Орджоникидзе, Камо. Деньги для приобретения оружия собирали среди рабочих и граждан, сочувствовавших революции. Крупные суммы давали М. Горький, Н. Шмит и др.

Б. д. применяли партиз. тактику. Они действовали небольшими подвижными группами и составляли ядро восставших рабочих. Героич. борьбу дружинников в вооруж. восстании 1905 В. И. Ленин считал образцом, к-рый должен "... служить нам маяком в деле воспитания новых поколений борцов" (Соч., т. 15, с. 47). После поражения революции дружины прекратили свое существование. Опыт Б. д. был использован в 1917 при создании Красной Гвардии.

Лит.: Ленин В. И., Соч., 4 иэд., т. 8, с. 77-80, 81-103, 133-94, 210-11; его же, там же, т. 9, с. 125-34, 156-65, 168-76, 315-17, 389-93; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП, М., 1932; Первая боевая орг-ция большевиков. Сб., М., 1934; Высший подъем революции 1905-07 гг. Вооруж. восстания. Ноябрь - дек. 1905 г. М." 1955-56; Яковлев Н. H., Вооруж. восстания в дек. 1905, М., 1957; Шаумян Л. С., Камо, М., 1959. См. также лит. к статье Революция 1905-1907 в России.

Н. Н. Яковлев. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976