Чекалин Федор Федорович

Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [современное]

Чекалин Федор Федорович

Чекалин (Федор Федорович, умер в 1893 г.) - местный историк и археолог. По окончании Московского университета, Ч. принимал участие в земской деятельности Кузнецкого уезда Саратовской губернии и, состоя членом многих архивных комиссий и археологических обществ, занимался преимущественно разработкой исторических и археологических материалов, касающихся Саратовской губернии. Ему принадлежат труды "Самая холодная и самые жаркие страны земного шара с их природой и жителями" (Москва, 1865); "Племенной состав и история населения Кузнецкого уезда"; "Древние обитатели Саратовской губернии" (1887 г. оттиски из "Трудов Саратовской Ученой Архивной Комиссии"); "Саратовское поволжье в XIV веке по картам того времени и археологическим данным" (1888); "Саратов на левом берегу реки Волги и время перенесения его на правый ее берег" ("Труды VIII Археологического Съезда"); "Мещера и буртасы по сохраняющимся о них памятникам" (ib.); "Саратов в начале текущего столетия" ("Саратовский Дневник", 1889); "Из семейных документов родственников А.Н. Радищева" ("Саратовские Губернские Ведомости", 1885); "Саратов и Поволжье с древнейших времен по описаниям европейских путешественников" (Саратов, 1894; самый ценный труд Ч., в котором собраны материалы, изданные на языках немецком, французском, английском, голландском и др.) и целый ряд других статей, напечатанных в "Пензенских Губернских Ведомостях", "Саратовском Листке", "Саратовском Дневнике", "Саратовском Сборнике", издав. статистическим комитетом, "Трудах Саратовской Архивной Комиссии", "Известиях Казанского Общества Археологии, Истории и Этнографии" и др. В. Р-в.

Источник: Биографический словарь. 2008

Чекалин, Федор Федорович

(умер в 1893 г.) — местный историк и археолог. По окончании Московского университета Ч. принимал участие в земской деятельности Кузнецкого уезда Саратовской губернии и, состоя членом многих архивных комиссий и археологических обществ, занимался преимущественно разработкой исторических и археологических материалов, касающихся Саратовской губ. Ему принадлежат труды: "Самая холодная и самые жаркие страны земного шара с их природой и жителями" (М., 1865); "Племенной состав и история населения Кузнецкого уезда"; "Древние обитатели Саратовской губ." (1887 оттиски из " Трудов Саратовской Ученой Архивной Комиссии"); "Саратовское Поволжье в XIV в. по картам того времени и археологическим данным" (1888); "Саратов на левом берегу р. Волги и время перенесения его на правый ее берег" ("Труды VIII Археологического Съезда"); "Мещера и буртасы по сохранившимся о них памятникам" (ib.); "Саратов в начале текущего столетия" ("Саратовский Дневник", 1889); "Из семейных документов родственников А. Н. Радищева" ("Саратовские Губернские Ведомости", 1885); "Саратов и Поволжье с древнейших времен по описаниям европейских путешественников" (Саратов, 1894; самый ценный труд Ч., в котором собраны материалы, изданные на языках немецком, французском, английском, голландском и др.) и целый ряд других статей, напечатанных в "Пензенских Губернских Ведомостях", "Саратовском Листке", "Саратовском Дневнике", "Саратовском Сборнике", издав. статистическим комитетом, "Трудах Саратовской Архивной Комиссии", "Известиях" Казанского Общества Археологии, Истории и Этнографии" и др.

В. Р—в.

{Брокгауз}

Источник: Большая русская биографическая энциклопедия. 2008

ЧЕКАЛИН Федор Федорович
(4.2.1844, с. Арчада Пенз. у., село ныне не существует – 22.12.1893, с. Анненково Кузн. у. Саратовской губ., ныне Кузн. р-на Пенз. обл.), краевед, археограф, действит. чл. Пенз. губернского статистического комитета, Моск. и Казанского археол. об-в, чл.-корр. Археол. об-ва (1885). Сын крепостного крестьянина, к-рый откупился от помещика. Детство провел в Арчаде. Учился в Пенз. гимназии, к-рую окончил в 1860. Затем окончил юридич. ф-т ИмПенз. Моск. ун-та, получил должность мирового судьи в Кузн. уезде. Взяв в жены воспитанницу помещика Галицкого, Ч. получил за ней участок земли, называемый Полянки, в 10 верстах от с. Анненкова. Там он и прожил до конца жизни, вел регулярные метеонаблюдения, занимался наукой и краеведением, публиковался в саратовской и Пенз. губ. газетах, в «Известиях» Казанского об-ва археологии, истории и этнографии, в «Трудах VIII Археологического съезда», «Трудах» научных и архивных комиссий Пенз. и Саратова. Среди трудов краеведа: кн. «Саратовское Поволжье с древнейших времен до конца XVII в.» (Саратов, 1892); статьи «Материалы для статистики мануфактурной промышленности в Кузнецком уезде» (1875), «Белое озеро в Кузнецком уезде», «О климате Кузнецкого уезда», «О сплаве леса на реках Сура и Кадада в пределах Кузнецкого уезда» (1881), «Племенной состав и история населения Кузнецкого уезда» (1883), «Мещера и буртасы по сохранившимся о них памятникам», «Древнейшие из городов Пензенской губернии», «Два архивных документа в истории сторожевых укреплений в пределах Пензенской губернии» (1890), «Когда и кем основана Пенза?», «Первоначальное поселение на месте города Пензы», «О сторожевой черте от Пензы до Нижнего Ломова» (1892), «К истории построения Пензенского сторожевого вала» (1893). В 1880-е гг. открыл и исследовал археол. памятники на берегу Суры выше Пенз. Лит: Клестов И. Ф. Ф. Чекалин //Весь Кузнецк. Кузнецк, 1927; Степанов А. А. Некоторые страницы кузнецкого краеведения и музейного дела //Краеведение. 1997. № 2; Тюстин А. В. Пензенские краеведы: Рукопись. Пенз., 1979. О. М. Савин.

Источник: Пензенская энциклопедия.

• Чекалин, Геннадий Федорович

(? — 13.09.2001) — конструктор аэростатов. Работал на заводе № 81. С 1959 г. работал в ОКБ-424 (с 1966 г. — Долгопрудненское КБ автоматики). Разрабатывал стратостаты "Сатурн", "Волга", НВМ; солнечный пар