Декабрь 1918

Найдено 1 определение
Декабрь 1918
после поражения Германии в войне немецко-турецкие войска сменяют англичане, которые остаются здесь до июля 1920, охраняя железную дорогу Батум — Баку.
     Грузинский генерал Г. Мазниев (Мазниашвили) занял Сухумский округ, Гагринский округ, Адлер, Сочи, Туапсе и Хадыженск. На Парижской мирной конференции весной 1919 г. Грузия так мотивировала притязания на Сочи и Адлер: «С точки зрения этнографической присоединение к Грузии территории между рекой Макопсе и рекой Мзымта, которая [территория], кстати, принадлежала ей [Грузии] в прошлом [во времена царицы Тамары], не может вызвать возражений. После насильственного выселения отсюда в XIX в. местных кавказских племен этот край уже не имеет определенного этнографического характера».
     

Источник: Краткая история Грузии: исторические термины и даты

Найдено научных статей по теме — 7

Читать PDF
935.39 кб

Канско-Иланское восстание в Енисейской губернии в декабре 1918 г

Крюков Андрей Валерьевич
В статье представлена история восстания в городе Канске и на станции Иланская во время Гражданской войны на территории Енисейской губернии. Дана оценка основных исследований данного события в советской и современной историографии.
Читать PDF
89.04 кб

Елеазар Моисеевич Мелетинский (22 октября 1918 — 16 декабря 2005)

Байбурин Альберт, Левинтон Георгий
Читать PDF
294.20 кб

Норвежская миссия в Москве и «Заговор послов» (сентябрь-декабрь 1918 года)

Репневский Андрей Викторович
В статье на основе архивных источников показана роль норвежской дипломатической миссии в связи с так называемым антибольшевистским «заговором послов» 1918 года.
Читать PDF
337.73 кб

Предпринимательство на Украине в период гетманата (апрель декабрь 1918 г. )

Шацилло М. К.
В статье рассматривается деловой мир Украины в период правления гетмана П.П. Скоропадского (апрель-декабрь 1918г.). В это врем я произошел резкий всплеск предпринимательской активности, насту пила эпоха грюндерства.
Читать PDF
414.01 кб

Деятельность Бийской Городской думы в период с июня 1918 по декабрь 1919 гг

Гордеев А.Г.
В статье анализируется деятельность Бийской Городской думы во время гражданской войны. В основе исследования лежит анализ архивных документов указанного периода. Также привлекаются опубликованные документы.
Читать PDF
557.03 кб

Проблема «Двоевластия» на Урале в условиях режима А. В. Колчака (декабрь 1918 г. Апрель 1919 г. )

Домовитова П. Я.
Рассматривается система органов местного управления в Пермской губернии в период ус­тановления власти А. В. Колчака. В условиях военного положения общество было дезорганизо­вано и таило в себе потенциальную опасность для центра.
Читать PDF
297.07 кб

Обзор взаимоотношений между Крымским правительством и Добрармией за период декабря 1918 г. - апреля

Пученков Александр Сергеевич
Публикация источников