ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ - ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДОГОВОР 1972

Найдено 1 определение
ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ - ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДОГОВОР 1972
Об основах отношений - подписан 21 дек. в Берлине статс-секретарем при Совете Министров ГДР М. Колем и статс-секретарем Ведомства федерального канцлера ФРГ Э. Баром. Вступил в силу 21 июня 1973. Содержит преамбулу и 10 статей. В преамбуле указывается, что стороны пришли к соглашению, стремясь внести вклад в ослабление напряженности и в упрочение безопасности в Европе, сознавая, что уважение территориальной целостности и суверенитета всех европ. гос-в в пределах нынешних границ является основополагающим условием мира. Договор предусматривает установление нормальных добрососедских отношений между ГДР и ФРГ (ст. 1); обязывает стороны уважать цели и принципы Устава ООН (ст. 2), разрешать имеющиеся разногласия на основе этих принципов только мирными средствами и воздерживаться от угрозы силой или применения силы (ст. 3). Участники договора обязываются содействовать укреплению мирных отношений между европейскими государствами, ограничению вооружений, особенно ядерного и др. орудий массового уничтожения, и разоружению (ст. 5), содействовать развитию экономических, научных, культурных и иных связей между обоими гос-вами (ст. 7). Статьей 8 договора предусматривается обмен постоянными представительствами между ГДР и ФРГ.

Особенно важное значение имеет положение ст. 3 договора о том, что ГДР и ФРГ подтверждают нерушимость существующей между ними границы на Сегодня и на будущее и обязываются безоговорочно уважать территориальную целостность друг друга.

Договор отмечает, что ни одна из договаривающихся сторон не может в междунар. отношениях представлять другую сторону или действовать от имени другой стороны (ст. 4). Ст. 9 подтверждает, что договор не затрагивает отношений сторон с др. гос-вами и заключенных ими ранее договоров и соглашений. Договор вступит в силу после обмена нотами между его участниками, уведомляющими о ратификации договора.

Одновременно с договором был подписан Дополнительный протокол, рассматривающий нек-рые практические вопросы двусторонних отношений между ГДР и ФРГ.

Договор создает основу для нормализации отношений между ФРГ и ГДР и вносит важный вклад в укрепление мира в Европе.

Публ.: "МЖ", 1973, No 4.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976