ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1809

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское] [современное]

ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1809
г.заключен 5 (17) сентября во Фридрихсгаме (совр. Хамина, Финляндия). Подписан со стороны: России — Я Я. Румянцевым и Д. М. Алопеусом, Швеции — К. Стедингом и А. Шельдебрандтом. Завершил Русско-шведскую войну 1808—1809 гг. — последнюю войну между Россией и Швецией. По договору Швеция признавала присоединение Финляндии к России, объявленное еще в ходе войны Манифестом Александра I от 20 марта 1808 г. Граница устанавливалась по Ботническому заливу, рекам Торнео и Муонио. Финны, проживавшие в Швеции, и шведы, проживавшие в Финляндии, могли возвратиться на свою родину со всем своим имуществом. Швеция обязалась расторгнуть союз с Великобританией, заключить союз с Францией и Данией, примкнуть к континентальной блокаде Англии. Россия обязалась сохранить прежние законы и Сейм Финляндии, которая вошла в состав империи как Великое княжество Финляндское.

Источник: История России. Словарь-справочник. 2015

ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1809
завершил русско-шведскую войну 1808-1809, в которой шведы потерпели поражение. Подписан 5(17) сентября в городе Фридрихсгам (ныне Хамина, Финляндия). Швеция обязывалась расторгнуть союз с Англией, заключить мирные договоры с Данией и Францией, присоединиться к континентальной блокаде (система экономических и политических мероприятий, проводившихся Францией против Англии). Финляндия вместе с Аландскими островами отходила к России (она еще в ходе войны манифестом Александра I от 29 марта (10 апреля) 1808 была объявлена присоединенной к Российской империи в качестве Великого княжества). Восстанавливалась нарушенная войной русско-шведская торговля. Истекавший в 1811 срок русско-шведского торгового договора продлевался до 1813. Этот договор явился той основой, на которой стали развиваться русско-шведские отношения в XIX в. В 1812, накануне вторжения Наполеона в Россию, Швеция оказалась первым государством, заключившим с Россией союзный договор.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ФРИДРИХСГАМСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1809
между Россией и Швецией. Завершил русско-шведскую войну 1808-09, закончившуюся поражением шведских войск. Подписан в г. Фридрихсгаме (ныне Хамина в Финляндии) 5(17) сентября со стороны России мин. иностр. дел графом Н. П. Румянцевым и полномочным представителем Д. М. Алопеусом, со стороны Швеции - бароном Л. Стедингом и полковником А. Шельдебрандом (Скиэльдебрантом). Россия получила по Ф. м. д. Финляндию и Аландские острова (ст. 4 и 5). Рус.-швед. граница на С. проводилась по pp. Торино и Муонио. Швеция обязывалась подписать мирные договоры с Францией и Данией, присоединиться к континентальной блокаде. Финляндия вошла в состав Росс, империи в качестве Великого кн-ва, сохранившего прежнюю финл. конституцию и сейм. Восстанавливалась нарушенная войной рус.-швед. и финл.-швед. торговля. Ряд статей регулировал правовое и имущественное положение финнов, проживавших в Швеции, и шведов, проживавших в Финляндии. Имелись статьи об амнистии, обмене пленными и др. Во Фридрихсгаме рус. пр-во взяло курс на предотвращение возможного союза Швеции с наполеоновской Францией против России.

Лит.: Внешняя политика России XIX и нач. XX вв., Серия 1, т. 5, М., 1967; Ордин К., Покорение Финляндии, т. 2, СПБ, 1889; Hamnstr?m E., Freden i Fredrikshamn, Uppsala, 1902; Den svenska utrikespolitikens historia, del 3 (Tl 1-2), 1792-1844, Stockh., (1954).

Г. В. Газенко. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976