ГЕОРГИЕВСКИЙ ТРАКТАТ 1783

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ГЕОРГИЕВСКИЙ ТРАКТАТ 1783
договор о добровольном вступлении Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия) под покровительство России. Заключен 24 июля (4 августа) в крепости Георгиевск (Северный Кавказ). Договор подписали: от России — II. С. Потемкин, от Грузии — князья И. К. Багратион и Г. Р. Чавчавадзе. По договору картли-кахетинский царь Ираклий II признавал «верховную власть и покровительство» России, которая в свою очередь гарантировала сохранение территориальной целостности владений Ираклия II и его наследников. Срок действия договора определялся «на вечные времена». В конце января 1784 Екатерина II и Ираклий II обменялись ратификационными грамотами и договор вступил в силу.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

ГЕОРГИЕВСКИЙ ТРАКТАТ 1783
дружественный договор" России с груз. царством Картли-Кахети (Вост. Грузия); заключен в Георгиевске (Сев. Кавказ) 24 июля (4 авг.). Состоит из 13 осн. и 4 сепаратных статей. Груз. царь Ираклий II признавал покровительство России (ст. 1) и отказывался от самостоят. внеш. политики (ст. 4), обязался своими войсками служить росс. императрице (ст. 7). Екатерина II ручалась за сохранение целостности владений Ираклия (ст. 2). Грузии предоставлялась полная внутр. автономия (ст. 6). 8-я, 9-я, 10-я и 11-я статьи уравнивали в правах груз. привилегированные сословия (дворян, духовенство и купечество) с русскими. Особо важное значение имели 4 сепаратные статьи. Россия обязалась защищать Грузию в случае войны, а при ведении мирных переговоров настаивать на возвращении Картли-Кахетскому царству владений, издавна ему принадлежавших (но отторгнутых Турцией). Осн. политич. значение Г. т. заключалось в том, что он резко ослабил позиции Ирана и Турции в Закавказье, формально уничтожив притязания их в отношении Вост. Грузии.

Лит.: ПСЗ, т. 21, No 15 835; Грамоты и др. ист. док-ты XVIII ст., относящиеся до Грузии, т. 2, в. 2, СПБ, 1902, с. 32-41; Маркова О., Присоединение Грузии к России в 1801 г., "Историк-марксист", 1940, No 3; Хачапуридзе Г. В., Об ист. значении присоединения Грузии к России, "ВИ", 1954, No 5.

О. П. Маркова. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Найдено научных статей по теме — 1

Читать PDF
250.02 кб

Территориальные притязания Грузии на Абхазию и Южную Осетию в свете Георгиевского трактата 1783 года

Дзидзоев Валерий Дударович
В статье анализируется проблема национального самоопределения как основного принципа национальной политики и межнациональных отношений.