ГОМЕЛЬСКО‑РЕЧИЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

ГОМЕЛЬСКО-РЕЧИЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
наступательная операция войск Белорусского фронта (К.К. Рокоссовский), проведенная 10—30 ноября. Главный удар наносился на левом крыле фронта с плацдарма у Лоева силами трех армий и двух кавалерийских корпусов. В ходе Г.-Р. о. советские войска, нанеся удары по флангам вражеской группировки, прорвали оборону на фронте 100 км, разгромили противостоящую гомельско-речицкую группировку противника (2 А, часть сил 9 и 4 А группы армий «Центр») и продвинулись на 130 км в глубину, форсировали реки Днепр и Березина, освободили города Гомель и Речица. Успеху операции содействовали партизаны Белоруссии, к-рые наносили удары по отходившим колоннам противника, разрушали ж.-д. пути и вели разведку. За мужество и героизм, проявленные при освобождении Гомеля и Речицы, 24 соединениям и частям было присвоено наименование Гомельских, а 22 — Речицких.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

ГОМЕЛЬСКО‑РЕЧИЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
Наступат. операция войск Белорус, фр., проведенная 10–30 ноября с целью разгрома гомельско‑речицкой группировки пр‑ка. Во 2‑й пол. окт. 1943 войска лев. крыла Белорус, фр. (ген. армии К.К. Рокоссовский), развивая наступление на гомельско‑бобруйском направлении, захватили плацдарм на зап. берегу Днепра (в р‑не Лоева) и создали благоприятные условия для проведения Г.‑Р. о. Войскам фронта противостояли 2‑я А и часть сил 9‑й и 4‑й А нем. – фаш. группы армий «Центр» (ген. – фельдм. Г. Клюге). Замысел сов. командования: нанести удары по флангам гомельско‑речицкой группировки пр‑ка, обойти и уничтожить ее. Гл. удар наносился с плацдарма у Лоева силами 48‑й, 65‑й и 61‑й А, 2 танк, и 2 кав. корпусов в общем направлении на Речицу с последующим выходом в тыл вражеской группировки и частью сил – на Калинковичи. Войска 11‑й и 63‑й А, действуя из р‑на севернее Гомеля, должны были отвлечь внимание пр‑ка от направления гл. удара. На 4‑й день операции предусматривалось их наступление в направлении на Жлобин с целью обойти гомел ьско‑речицкую группировку пр‑ка с С.‑З. Войска прав, крыла фронта (50‑я и 3‑я А) должны были выйти к Днепру в р‑не севернее и южнее Нов. Быхова.
Наступление на направлении гл. удара началось 10 нояб. На 2‑й день для развития успеха были введены в сражение танк, и кав. корпуса. Стремительным ударом в тыл пр‑ка войска фронта 15 нояб. перерезали ж. д. Гомель – Калинковичи. Соединения 1‑го гвард. тк во взаимодействии с войсками 65‑й А, совершив глубокий маневр, нанесли удар на Речицу с Ю.‑В., а войска 48‑й А – с С.‑В. 18 нояб. Речица была освобождена. Попытки пр‑ка остановить наступление войск фронта контрударами успеха не имели. К 20 нояб. войска продвинулись на глубину ев. 70 км, достигли р. Березина и, форсировав ее, вышли в тыл гомельской группировки пр‑ка. Наступление 11‑й и 63‑й А развития не получило. 22 нояб. началось наступление войск 50‑й и 3‑й А, к‑рые 25 нояб. вышли к Днепру в р‑не Нов. Быхова. Угроза окружения гомельской группировки пр‑ка вынудила нем. – фаш. командование в ночь на 26 нояб. начать отвод войск из междуречья рр. Сож и Днепр. Утром 26 нояб. после ожесточенных ночных боев был освобожден Гомель. К 30 нояб. войска фронта вышли на рубеж западнее Петуховки, южнее Нов. Быхова, Потаповка, Гамза, Прудок, южнее Ельска. За 20 дней войска фронта прорвали оборону пр‑ка в полосе шириной 100 км, нанесли ему тяжелые потери и продвинулись на глубину до 130 км, создав угрозу юж. флангу группы армий «Центр» и затруднив ее взаимодействие с группой армий «Юг». Успеху Г.‑Р. о. способствовали партизаны Белоруссии, к‑рые наносили удары по отходившим колоннам пр‑ка, разрушали ж.‑д. пути и вели разведку За отличие в боях при освобождении Гомеля и Речицы 24 соединения и части получили почетные найм. «Гомельские», 22 – «Речицкие».
Лит.: Рокоссовский К. К. Солдатский долг. 2 изд. М., 1972; Зеленков М.И. 25 лет со дня освобождения города Гомеля от нем. – фаш. захватчиков. Гомель, 1968.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.