ХАРЬКОВСКАЯ МАЕВКА 1900

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

Маевка Харьковская 1900
первое массовое политическое выступление рабочих на Украине и в России. Состоялась 1(14) мая 1900. Демонстрацию подготовили Харьк. комитет РСДРП, социал-демократические группы на паровозостроительном заводе и Гельферих-Саде, железнодорожных мастерских. Городская социалдемократическая организация издала листовку. Демонстранты требовали установления 8-часового рабочего дня и политических свобод. 1 мая в Х-ве бастовало 10– 11 тыс. чел. На Ващенковской леваде демонстранты (до 5 тыс. человек) подняли красный флаг. Казачьи и полицейские части разогнали демонстрантов, ок. 140 чел. было арестовано. В тот же день бастовали рабочие паровозостроительного, Гельферих-Саде и керамического заводов, железнодорожных мастерских, депо и ряда других предприятий. К 12 часам дня в городе не работало более 20 заводов и фабрик, значительное количество мелких мастерских, несколько типографий. В ответ на начавшиеся аресты ок. 3 тыс. рабочих, собравшихся возле тюрьмы, потребовали освобождения арестованных. 2 мая рабочие вручили администрации предприятий и властям экономические требования. Забастовки и митинги на отдельных предприятиях продолжались еще несколько дней. В И. Ленин высоко оценил значение маевки как выступления, знаменовавшего политическое пробуждение пролетариата.

Источник: Харьков. Энциклопедический словарь.

ХАРЬКОВСКАЯ МАЕВКА 1900
первое массовое политич. выступление рабочих в России. К нач. 20 в. в Харькове насчитывалось 12 тыс. пром. рабочих. 22 и 29 апр. на сходках рабочих было принято решение 1 мая не выходить на работу и устроить уличную демонстрацию. Гор. с.-д. орг-ция издала первомайскую листовку. 1 мая группа передовых рабочих паровозных мастерских разошлась по цехам, провозглашая призыв "Да здравствует 1 мая, 8-часовой рабочий день, бросайте работу!". В Харькове забастовало 10-11 тыс, рабочих. На Вашенковской леваде демонстранты (до 5 тыс. чел.) подняли красный флаг. В ответ на начавшиеся аресты ок. 3 тыс. рабочих, собравшихся ок. тюрьмы, потребовали освобождения арестованных, угрожая продолжением "всеобщей забастовки". 2 мая были выработаны и вручены администрации предпр. и властям экономич. требования. 3 мая работы в ж.-д. мастерских возобновились. Забастовки и митинги на отдельных предприятиях продолжались еще в течение 2 нед. В. И. Ленин высоко оценил значение X. м. как выступления, знаменовавшего политическое пробуждение пролетариата (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 4, с. 364 (т. 4, с. 335)).

Лит.: Руднев В., Майские события 1900 г. в Харькове, "Летопись революции", 1925, No 3; Печкуров И. К., Майские дни в Харькове в 1900 г., "Науч. зап. Харьковского ин-та механизации с. х-ва", 1961, в. 12, т. 2.

Ю. И. Кирьянов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976