ИГЕЛЬСТРОМ Константин Густавович

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское] [современное]

ИГЕЛЬСТРОМ Константин Густавович
1799-1851), организатор тайного общества "Военных друзей", капитан (1825). Поддерживал связи с декабристами и членами польских тайных обществ. В 1827 приговорен к 10 годам каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках. С 1832 на поселении, с 1836 рядовой на Кавказе.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

Игельстром, Константин Густавович (Евстафьевич)

(8.5.1799—13.11.1851). — Капитан, командир 1 роты Литовского пионерного батальона.


Род. в Шумске Волынской губ. Отец — генерал-майор, командир 2 бригады Литовской улан. див. Густав (Евстафий) Густавович Игельстром. Воспитывался в 1 кадет. корп., откуда выпущен прапорщиком в 1 пионерный бат. — 22.12.1816, подпоручик — 19.2.1818, поручик — 10.5.1820, штабс-капитан — 9.2.1823, переведен в Литовский пионерный бат. — 30.6.1823, капитан — 28.2.1825. Крестьян не имел.


Член тайного Общества военных друзей, организатор выступления Литовского пионерного бат.


Арестован 27.12.1825 и находился в Белостоке. Военным судом приговорен к смертной казни, по Высоч. конфирмации 15.4.1827 после лишения чинов и дворянства подлежал ссылке в каторжные работы сроком на 10 лет с последующим поселением в Сибири. Приговор приведен в исполнение в Брянске — 20.5.1827. До Тобольска ехал в сопровождении жандармов, из Тобольска отправлен по этапу с партией ссыльных — 23.7.1827, прибыл в Иркутск — 15.1.1828, доставлен в Читинский острог — 15.2. По указу 8.11.1832 обращен на поселение. 13.1.1833 покинул Петровский завод и поселился в назначенном для жительства с. Тасеевском Капского округа Енисейской губ., 3.3.1835 Высоч. разрешено перевести в слободу Сретенскую для совместного проживания с двоюродным братом А. И. Вегелиным, поселен там — 16.6.1835, Высоч. разрешено поступить на службу в Отдельный кавказский корп. — 10.1.1836, отправлен из Иркутска в сопровождении урядника — 13.4.1836, зачислен пионером 2 класса в Кавказский саперный бат. — 12.5.1836, унтер-офицер 4 класса — 31.5.1837, за отличие произведен в прапорщики — 15.8.1838, подпоручик — 16.7.1840, уволен в отставку в чине поручика — 13.2.1843 с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного полицейского надзора в месте жительства в Гродненской или Харьковской губ. Жил в станице Каменской и был управляющим Донецкими питейными сборами, разрешено проживать во всех губерниях России кроме столиц — 2.8.1843, чиновник особых поручений по береговому надзору Таганрогского таможенного округа в чине губ. секретаря — 31.5.1847. Умер в военном поселении Кременском у своей сестры Лаптевой.


Жена (с весны 1842) — Берта Бор. Эльзингк; имел сына, который умер 10 лет. Братья: Александр — штабс-ротмистр л.-гв. Гродненского гусар. полка, впоследствии командир Хоперскогр каз. полка; Евстафий — ротмистр Волынского улан. полка, впоследствии командовал 5 эскадроном Вознесенского улан. полка; Густав — чиновник 14 класса; Артур (ум. 28.11.1883), генерал-лейтенант Виктор (1823—30.10.1880), генерал-майор Генрих, воспитанник Пажеского корп. Александр и Михаил; сестры: Софья (в замужестве Поклонская), Луиза (в замужестве Пронтницкая), Текля, Антонина, Юзефина, Александрина и Паулина.


ЦГВИА, ф. 801, оп. 70, 1827 г., д. 45, ч. 1—3; ЦГAOP, ф. 109, 1 эксп., 1827 г., д. 136, ч. 9.

Источник: Большая русская биографическая энциклопедия. 2008