КЕРЧЕНСКО‑ЭЛЬТИГЕНСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

КЕРЧЕНСКО-ЭЛЬТИГЕНСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
операция войск Северо-Кавказского фронта (И. Е. Петров), сил Черноморского флота (Л. А. Владимирский), Азовской военной флотилии, проведенная 31 октября — 11 декабря. В операции участвовало 278 катеров и вспомогательных судов, 667 орудий и св. 1000 самолетов. 1 ноября был высажен десант в районе Эльтигена, а в ночь на 3 ноября — северо-восточнее Керчи. К 12 ноября был очищен от противника северо-восточный выступ Керченского п-ова, к-рый удерживался советскими войсками до начала Крымской операции 1944. Плацдарм у Эльтигена был блокирован противником, но удерживался нашими войсками до 7 декабря. Затем десантники прорвались к южной окраине Керчи и 10—11 декабря были эвакуированы. В результате К.-Э. д. о. советские войска овладели важным оперативным плацдармом, сыгравшим в последующем большую роль при освобождении Крыма. Высадка десанта 18 А в районе Эльтигена отвлекла значительные силы противника и содействовала успеху десанта 56 А. Выполняя поставленные задачи, десантники и весь личный состав фронта и флота, действуя в сложной обстановке, проявили высокое воинское мастерство и массовый героизм.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

КЕРЧЕНСКО‑ЭЛЬТИГЕНСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
Операция войск Сев. – Кавк. фр. (с 20 нояб. – Отд. Примор. армия), Черномор, флота и Азовской воен. флотилии, проведенная 31 окт. – 11 дек. с целью освобождения Керченского п‑ова. После выхода сов. войск на подступы к Крыму с
B. пр‑к укреплял оборону Керченского п‑ова, минировал подступы к побережью. П‑ов оборонял 5‑й армейский корпус 17‑й А (3 дивизии и до 10 отд. частей, всего 85 тыс. чел.), усиленный танками, артиллерией и поддерживаемый авиацией. В портах Керчь, Камыш‑Бурун и Феодосия базировалось ок. 30 быстроходных десантных барж, 37 торпедных и 25 сторожевых катеров, 6 тральщиков. Планом К.‑Э. д. о. предусматривалась одноврем. высадка Азовской воен. флотилией трех дивизий 56‑й А в р‑не сев. – восточнее Керчи (гл. направление) и Черномор, флотом одной дивизии 18‑й А в р‑не Эльтигена (вспомогательное направление). После высадки десант должен был нанести удары по сходящимся направлениям и овладеть портами Керчь и Камыш‑Бурун. К проведению К.‑Э. д. о. привлекалось ок. 130 тыс. чел., ев. 2 тыс. орудий и минометов, 125 танков, 119 катеров разл. классов, 159 вспомогат. судов и др. трансп. средств, ев. 1000 самолетов 4‑й ВА и авиации флота. Общее руководство операцией возлагалось на команд. Сев. – Кавк. фр. ген. полк. И.Е. Петрова и его помощника по мор. части команд. Черномор, флотом вице‑адм. Л.А. Владимирского. Высадкой десанта руководили: на гл. направлении команд. Азовской воен. флотилией контр. – адм.
C. Г. Горшков, на вспомогательном – ком. Новороссийской воен. – мор. базы контр‑адм. Г.Н. Холостяков. 31 окт. вечером началась посадка десантных войск на корабли и суда. Из‑за сильного шторма десант 56‑й А не смог высадиться. Десант 18‑й А 1 нояб. скрытно высадился в р‑не Эльтигена и захватил плацдарм до 5 км по фронту и до 2 км в глубину. Воспользовавшись тем, что пр‑к сосредоточил осн. силы для борьбы с десантом 18‑й А, Азовская воен. флотилия в ночь на 3 нояб. высадила сев. – восточнее Керчи десант 56‑й А, к‑рый к 12 нояб. захватил плацдарм на участке от Азовского м. до предместья Керчи. Пр‑к спешно стал перебрасывать на Керченский п‑ов из Перекопа свежие силы и предпринял сильные контратаки, стремясь сбросить десант в море, но безуспешно. Войска 56‑й А закрепились и удерживали плацдарм до нач. Крымской операции 1944. К 4 дек. на плацдарм было переправлено 75 тыс. чел., 769 орудий и минометов, 128 танков, 7180 т боеприпасов и большое кол‑во др. грузов. Особенно ожесточенные бои развернулись в р‑не Эльтигена. Десант 18‑й А, подвергаясь непрерывным атакам пр‑ка с суши и с воздуха, был оттеснен к морю и удерживал терр. в 4 кв. км. 6 дек. пр‑ку удалось вклиниться в его оборону. Стремит, ударом сов. воины прорвались к юж. окраине Керчи и заняли гору Митридат и пристань Угольная. 9 дек. десантники под давлением превосходящих сил пр‑ка оставили вершину горы и заняли предместье г. Керчи. Не имея возможности оказать помощь десанту, сов. командование 11 дек. на судах Азовской воен. флотилии эвакуировало его. К.‑Э. д. о. была одной из наиболее крупных десантных операций войны. Хотя сов. войскам не удалось освободить Керченский п‑ов, К.‑Э. д. о. имела важное воен. – политич. значение, В результате ее были оттянуты с перекопского направления значит, силы пр‑ка и сорвано его намерение нанести контрудар по войскам 4‑го Укр. фр. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма. За боевые заслуги в К.‑Э. д. о. наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли преобразованы в гвардейские, награждены орденами; 129 воинов были удостоены звания Героя Сов. Союза.
Лит.: Кононенко В.М. Керченско‑Эльтигенская операция (31 октября – 10 декабря 1943 г.). М., 1954; Гладков В.Ф. Десант на Эльтиген. 3 изд. М., 1981; Кузнецов Н. Керченско‑Эльтигенская десантная операция // «ВИЖ», 1974, № 8.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.