КИЕВСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

КИЕВСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
операция войск левого крыла и центра 1-го Украинского фронта (Н. Ф. Ватутин), проведенная 13 ноября — 22 декабря. Войска фронта имели задачу отразить контрнаступление немецко-фашистских войск (15 дивизий, в т. ч. 7 танковых, 1 моторизованная). В результате К. о. о. были сорваны планы немецко-фашистского командования вновь овладеть Киевом и восстановить свою оборону по Днепру. В итоге почти полуторамесячных наступательных действий противник продвинулся всего на 35—40 км. Его ударная группировка была измотана и обескровлена силами фронта без привлечения крупных резервов Ставки ВГК, к-рые в это время накапливались под Киевом для проведения новых наступательных операций на Правобережной Украине.

Источник: Великая Отечественная война. 1941 —1945. Словарь-справочник. 1988 г.

КИЕВСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943
Операция войск 1‑го Укр. фр., проведенная 13 нояб. – 22 дек. Цель операции – отразить контрнаступление нем. – фаш. войск на киевском направлении. В ходе Киевской наступательной операции 1943 войска фронта (13‑я, 60‑я, 38‑я, 40‑я,
27‑я А, 3‑я гвард. ТА, 2‑я ВА; ген. армии Н.Ф. Ватутин), глубоко вклинившись в оборону пр‑ка на стыке групп армий «Центр» и «Юг», создали на прав, берегу Днепра стратегич. плацдарм. Нем. – фаш. командование с целью восстановить оборону по Днепру предприняло контрнаступление силами 15 дивизий (в т. ч. 7 танк, и 1 моторизов.) 4‑й ТА. Гл. удар пр‑к наносил из р‑на юго‑западнее Фастова на Брусилов, второй – из р‑на южнее Черняхова на Радомышль. Установив сосредоточение крупной танк, группировки пр‑ка к Ю. и Ю.‑З. от Фастова, Ставка ВТК приказала командующему фронтом временно приостановить наступление к 3. от Житомира и не допустить прорыва пр‑ка в направлении Фастов, Киев. С 13 нояб. войска фронта центром и лев. крылом проводили оборонит, операцию, а правым (13‑я и 60‑я А) продолжали наступление. Пр‑к наносил контрудары на участке от Корнин до Стайки. 15 нояб., когда сов. войска еще не завершили подготовку обороны, пр‑к перешел в контрнаступление. Войска 38‑й А, оборонявшейся на участке Житомир, Фастов, под ударами превосходящих сил пр‑ка вынуждены были отходить на С. 17 нояб. нем. – фаш. войска вышли в р‑не Коростышева на житомирско‑киевское шоссе и развернули вдоль него наступление на Киев. На следующий день пр‑ку удалось окружить часть сил 60‑й А в р‑не Житомира, к‑рые 20 нояб. прорвались из окружения, оставив город. 23 нояб пр‑к захватил г. Брусилов. В р‑н севернее и восточнее Брусилова была перегруппирована 3‑я гвард. ТА и выдвинут стрелк. корпус 1‑й гвард. А, переданной фронту из резерва Ставки. С Букринского плацдарма на участок Фастов, Триполье еще 15–17 нояб. были переброшены 40‑я А и часть сил 27‑й А. Против наступавших танков и пехоты пр‑ка действовали осн. силы 2‑й ВА. 25 нояб. войска фронта нанесли контрудар тремя стрелк. корпусами по сев. флангу брусиловской группировки нем. – фаш. войск. Несколько дней шли ожесточенные бои. К 30 нояб. фронт стабилизировался на рубеже восточнее Черняхова, Радомышль, Ставише, Юровка. В дек. 4‑я ТА дважды пыталась прорваться к Киеву в полосе 60‑й А, но сов. войска отразили натиск врага. В итоге почти полуторамесячных боев пр‑к продвинулся на киевском направлении всего на 35–40 км, его ударная группировка была измотана и обескровлена. В результате К. о. о. войска 1‑го Укр. фр. сорвали планы пр‑ка вновь овладеть Киевом и восстановить оборону по Днепру.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.