КОМПЬЕНСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1918

Найдено 1 определение
КОМПЬЕНСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1918
заключено 11 нояб. в Компьенском лесу (Compi?gne), близ ст. Ретонд (Франция) в салон-вагоне между Германией, потерпевшей поражение в 1-й мировой войне 1914-18, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и др. империалистич. гос-вами антигерм. коалиции - с другой. Условия К. п., согласованные между пр-вами США, Великобритании и Франции, были продиктованы маршалом Ф. Фошем герм. делегации, возглавлявшейся М. Эрцбергером. Они предусматривали прекращение воен. действий, эвакуацию в течение 15 дней оккупированных герм. войсками р-нов Франции, терр. Бельгии, Люксембурга, а также Эльзас-Лотарингии, передачу герм. армией воен. снаряжения согласно особому списку, очищение терр. левого берега Рейна и создание демилитаризованной зоны на его правом берегу, немедл. возвращение в пределы Германии всех ее войск с терр. стран, ранее входивших в состав Австро-Венгрии, из Румынии и Турции, а также эвакуацию герм. войск из Вост. Африки. К. п. содержало также требования отказа Германии от Бухарестского мирного договора 1918 и Брестского мира 1918, немедл. возвращения ею кассовой наличности Бельг. нац. банка, а равно рус. и рум. золота, захваченного Германией, сдачи союзникам всех герм. подводных лодок, немедленного разоружения и интернирования герм. воен. судов, эвакуации Германией всех портов Черного м. и передачи союзникам всех рус. судов, захваченных немцами в Черном м. Соглашение обязывало Германию немедленно возвратить на родину (без взаимности) всех союзных военнопленных и передать союзникам 5 тыс. паровозов, 150 тыс. вагонов и 5 тыс. грузовиков.

К. п. имело антисов. направленность, к-рая проявлялась в статьях, предусматривавших оставление герм. войск на оккупированной ими сов. терр. Союзники сохраняли также часть герм. армии для борьбы против Сов. гос-ва и революц. движения в самой Германии. Соглашение предусматривало "свободный вход и выход из Балтики" всех воен. и торг. судов Антанты, подготавливавшей вооруж. интервенцию против Сов. государства.

К. п. было заключено сроком на 36 дней с правом продления (продлевалось 13 дек. 1918, 16 янв. 1919 и 16февр. 1919); явилось преддверием Версальского мирного договора 1919.

Публ.: Междунар. политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 2, М., 1926, с. 194-97.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976