КРЫМСКАЯ (ЯЛТИНСКАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ 1945

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское] [современное]

КРЫМСКАЯ (ЯЛТИНСКАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ 1945
Вторая встреча «большой тройки»-РУЗВЕЛЬТА, СТАЛИНА и ЧЕРЧИЛЛЯ в годы ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Проходила в Ливадийском дворце в Крыму 4-11 февраля 1945 г. На ней было решено добиваться полной и безоговорочной капитуляции Германии, ее оккупации четырьмя державами-Англией, СССР, США и Францией. Германия должна была выплатить репарации. Союзники добились включения в польское правительство, созданное при поддержке СССР, представителей некоммунистических партий. Но при этом они признали в качестве советско-польской границы линию, установленную советско-германским договором о дружбе 1939 г., включавшую часть территории довоенной Полыни. Сталин предложил компенсировать эту потерю, передав Польше германскую территорию по Одеру и Нейсе. СССР дал окончательное согласие на вступление в войну против Японии в обмен на возвращение ей территорий, потерянных в результате поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., а также крепости Порт-Артур и контроля над Китайско-Восточной железной дорогой (КВЖД) в Китае. СССР должен был оккупировать Корейский полуостров севернее 38-й широты, США-Японию и юг Кореи. Было подписано также соглашение об обмене военнопленными и перемещенными лицами, по которому союзники передали СССР более 2 млн. чел. Одни из них были расстреляны как «предатели», значительная их часть, в том числе и военнопленные, прошли после этого через ГУЛАГ. На К.К. было окончательно согласовано создание ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ. В «Декларации об освобожденной Европе» союзники договорились о создании освобожденными народами Европы «демократических учреждений по их собственному выбору».

Источник: Словарь по новейшей истории. Центр гуманитарного образования. 1998

КРЫМСКАЯ (ЯЛТИНСКАЯ) КОНФЕРЕНЦИЯ 1945
вторая по счету встреча лидеров СССР, США и Великобритании И.В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля.
2 февраля 1945 в Крым специальным поездом прибыли КВ. Сталин и В.М. Молотов и сразу направились в свою резиденцию.
Точно в назначенный час в воздухе показался четырехмоторный «Си‑54», на борту которого находился У. Черчилль. Он обошел строй почетного караула. Кадры кинохроники запечатлели, как тучный английский премьер внимательно вглядывался в глаза советских воинов, словно пытался разгадать, что они за люди, откуда у них такое мужество. У. Черчилля встречали В.М. Молотов и другие официальные лица.
Затем совершил посадку американский воздушный лайнер. С помощью специального лифта‑кабины Ф. Рузвельта спустили на летное поле. Два рослых солдата‑негра бережно перенесли его в «Виллис», в котором он медленно объехал строй почетного караула. Американского президента приехал встречать У. Черчилль. С советской стороны Ф. Рузвельта встречали В.М. Молотов и другие члены делегации.
И.В. Сталин был в Ялте, но ни английского премьера, ни американского президента не встречал. Черчилль и Рузвельт были недовольны отсутствием Сталина при встрече. Черчилль сказал Рузвельту: «Выразите маршалу наше неудовольствие, гостей принято встречать».
При встрече с Рузвельтом Сталин дал понять, что с его стороны этот жест не случаен: вы, союзники, столько лет тянули с открытием второго фронта, теперь приехали, когда Советский Союз не столь уж и нуждается в вашей помощи, один может справиться с фашистской Германией, тем самым еще и вам, союзникам, оказать помощь. Красная Армия была в 60 километрах от Берлина.
И Рузвельт, и Черчилль больше этого эпизода не касались.
Конференция состоялась 4–11 февраля 1945. По предложению Ф. Рузвельта она получила кодовое название «Аргонавт» (Argonaut). Основная работа Крымской конференции проходила в Ливадийском дворце близ Ялты.
Участники встречи в Крыму, как и ранее в Тегеране 1943, не имели какойто предварительно согласованной повестки дня. Каждая из сторон имела право и возможность вносить на обсуждение любой интересующий ее вопрос. В ходе Крымской конференции были согласованы военные планы союзников с целью окончательного разгрома фашистской Германии, выработаны общие принципы действий союзников в отношении Германии после ее разгрома. Было подтверждено, что для обеспечения требований безоговорочной капитуляции Вооруженные Силы СССР, США и Великобритании займут в Германии особые оккупационные зоны с выделением Берлина в особый район, подлежащий совместной оккупации СССР, США и Великобританией. С этой целью создавался Контрольный совет в составе Главнокомандующих трех держав с местом пребывания в Берлине. Было также решено, что Франция будет приглашена занять определенную зону оккупации и участвовать в качестве четвертого члена контрольного органа. Участники Крымской конференции согласовали политику трех держав в отношении стран освобожденной Европы, будущего Польши и ее границ. Были обсуждены вопросы послевоенного устройства мира и, в частности, создание международной организации по поддержанию мира и безопасности – ООН, а также достигнута договоренность о вступлении СССР в войну против Японии через три месяца после окончания войны с Германией. (Достигнутаяна Крымской конференции договоренность о «цене» этого вступления – возвращение СССР южной части о. Сахалин и прилегающих к ней островов, интернационализация порта Дайрен (Дальнего), сохранение статус‑кво Монголии, совместный советско‑китайский контроль над КВЖД и передача Курильских островов Советскому Союзу – держалась в секрете вплоть до февраля 1946.)
Итоги Крымской конференции показали, что союзники по антигитлеровской коалиции были едины по проблемам окончания Второй мировой войны и послевоенного мирного устройства. Теперь решения Крымской конференции подвергаются одностороннему со стороны США и Великобритании пересмотру.

Источник: Иосиф Виссарионович Сталин. Энциклопедия.