КЩРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 1 определение
КЩРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
операция на окружение и уничтожение группировки нем.-фаш. войск из состава группы армий "Юг" (командующий ген.-фельдм. Э. Манштейн) в р-не г. Корсунь-Шевченковский во время Вел. Отечеств. войны 1941-45 силами 1-го (командующий ген. армии Н. P. Ватутин) и 2-го (ген. армии И. С. Конев) Укр. фронтов 24 янв. - 17 февр. В результате Житомирско-Бердичевской и Кировоградской операций, проведенных сов. войсками в дек. 1943 - янв. 1944, фланги группировки нем.-фаш. войск (9 пех., 1 танк. дивизии и 1 моторизов. бригада из состава 42-го арм. корпуса 1-й танк. армии и 11-го арм. корпуса 8-й армии), оборонявшейся в р-не г. Корсунь-Шевченковский, оказались глубоко охваченными сов. войсками. Однако командование противника рассчитывало восстановить оборону на Днепре, использовав Корсунь-Шевченковский выступ для нанесения ударов во фланги войскам 1-го и 2-го Укр. фронтов. Ставка Верх. главнокомандования решила встречными ударами смежных флангов 1-го и 2-го Укр. фронтов в общем направлении на Звенигородку окружить и уничтожить фаш. войска в р-не Корсунь-Шевченковский. К операции было привлечено 27 стрелк. дивизий, 4 танк. корпуса и 1 механизиров. (св. 3900 орудий и минометов, 370 танков и самоходно-арт. установок). Сов. войска превосходили врага по артиллерии и танкам в 2,5 раза. Но К.-Ш. о. проводилась в сложных условиях распутицы, осложнившей действия и снабжение войск; большинство полевых аэродромов было непригодно для взлета и посадки.

24 янв. войска прав. крыла 2-го Укр. фронта (4-я гвард. и 53-я армии) при поддержке 5-й возд. армии нанесли удар и к исходу 25 янв. прорвали оборону врага. Для развития успеха в прорыв была введена 5-я гвард. танк. армия. Отразив контрудары трех танк. дивизий с Ю., а также танк. и двух пех. дивизий с С., войска фронта 28 янв. достигли Звенигородки. В этот же день в р-н Звенигородки вышли войска 1-го Укр. фронта, к-рые 26 янв. при поддержке 2-й возд. армии прорвали оборону противника. На внутр. фронт окружения противника обоими фронтами было выделено 13 дивизий, что позволило к 3 февр. образовать сплошной фронт обороны. На внеш. фронте действовало 14 дивизий (6-я танк. и 5-я гвард. танк. армии и большая часть артиллерии). Авиация блокировала окруженные войска противника и сорвала их снабжение по воздуху. Под ударами сов. войск кольцо окружения все более сжималось. 8 февр. сов. командование предложило враж. войскам сложить оружие, но капитуляция была отклонена. 12 февр. войска 1-го Укр. фронта, действовавшие на внутр. фронте окружения, были переподчинены командующему 2-м Укр. фронтом. 14 февр. сов. войска овладели г. Корсунь-Шевченковский.

Сосредоточив 3-й и 47-й танк. корпуса и создав мощную группировку в составе 8 танк. и 6 пех. дивизий, противник с 4 по 16 февр. предпринимал неоднократные попытки пробить брешь в обороне сов. войск и соединиться с окруженными войсками. Ценой больших потерь врагу удалось выйти в р-н Лысянки. Одновременно из р-на окружения был предпринят встречный удар. Расстояние между внеш. и внутр. фронтами окружения в р-не Лысянки сократилось до 10-12 км. Сов. командование перебросило в этот р-н из 1-го Укр. фронта 2-ю танк. армию и стянуло с др. участков дополнит. силы; противник был остановлен.

Окруженный противник собрал остатки своих частей в р-н Шандеровки и, воспользовавшись сильным снежным бураном, в ночь на 17 февр. двумя колоннами двинулся на Ю.-З. Враг был атакован со всех направлений сов. войсками и уничтожен. Лишь небольшой группе вражеских танков и бронетранспортеров с генералами и старшими офицерами, бросившими свои войска на произвол судьбы, удалось прорваться в направлении Лысянки. К.-Ш. о. завершилась ликвидацией крупной группировки нем.-фаш. войск. 55 тыс. солдат и офицеров было убито и ранено, св. 18 т.ч. взято в плен. Создались благоприятные условия для освобождения Правобережной Украины. Характерным для К.-Ш. о. является то, что в ней окружение и уничтожение противника осуществлялось без паузы. Лит.: История Вел. Отечеств. войны Сов. Союза, 1941-1945, т. 4, М., 1962; Вторая мир. война, 1939-1945, М., 1958; Смирнов С, Сталинград на Днепре, М., 1958; Грылев А. Н., За Днепром (Освобождение Правобережной Украины в янв. - апр. 1944 г.), М., 1963; Manstein E., Verlorene Siege, Bonn, 1955.

Н. В. Постников. Москва. —***—***—***—

Корсунь-Шевченковская операция 24 января - 17 февраля 1944 г.
корсунь-шевч

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976