КВЕБЕКСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1944

Найдено 1 определение
КВЕБЕКСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1944
совещание президента США Р. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля при участии мин. финансов США Моргентау, мин. иностр. дел Великобритании А. Идена и объединенной группы начальников штабов; происходило с 12 по 16 сентября. На К. к. Рузвельт и Черчилль рассмотрели вопросы дальнейшего ведения войны в Европе и Азии, против фаш. Германии и милитаристской Японии. Англо-амер. командование стремилось не допустить освобождения Сов, Союзом стран Центр. Европы и Балканского п-ова и занять после изгнания нем. оккупантов из Франции, Бельгии, Голландии как можно большую часть терр, Германии.

На К. к. Рузвельт и Черчилль одобрили т. н. план Моргентау, предусматривавший расчленение Германии на несколько гос-в, ее дезиндустриализацию и аг-раризацию. Рур и Саар предполагалось поставить под контроль спец. междунар. органа. На К. к. руководители Англии и США договорились также об активизации воен. действий против Японии, победа над к-рой могла, по их мнению, быть достигнута только через 1Ѕ года после поражения Германии.

Лит.: Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., т. 2, М., 1957; Боратынский С., Дипломатия периода второй мировой войны, пер. с польск., М., 1959.

Ф. Д. Волков. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976