ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1929

Найдено 1 определение
ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1929
Состоялась в Буэнос-Айресе (Аргентина) 1-12 июня 1929. В ней участвовали 38 делегатов от компартий и коммунистич. групп Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Сальвадора, Уругвая, Экуадора, а также представители Коминтерна, КИМ и компартий США и Франции.

Осн. вопросы конференции: междунар. положение и угроза войны; антиимпериалистич. борьба и вопросы тактики компартий Лат. Америки; проф. вопрос; крест. вопрос; расовая проблема в Лат. Америке; деятельность антиимпериалистич. лиг; движение коммунистич. молодежи; вопросы парт. строительства и др. Конференция определила агр. и антиимпериалистич. характер революции в странах Лат. Америки, ориентировала рабочий класс на завоевание в ней руководящей роли и осуществление союза с крестьянством и пролетаризирующейся гор. мелкой буржуазией. Были разработаны мероприятия, направл. на перестройку компартий по терр.-производств. признаку, на началах демократич. централизма. ЛКК подвергла критике правооппортунистич. и левацкие взгляды по вопросам содержания революции и тактики компартий.

Лит.: El movimiento revolucionario latinoamericano, B. Aires, 1929; Гонсалес Альберди П., 30-летие первой конференции компартий Латинской Америки, "ПМиС", 1959, No 7.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976