Локарнские договоры 1925

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [современное]

Локарнские договоры 1925
Ряд договоров о гарантии западных границ Германии. Были парафированы 16 октября 1925 на Локарнской конференции и подписаны в Лондоне 1 декабря 1925.
Предусматривали сохранение территориального статус-кво (включая Рейнскую демилитаризованную зону) и неприкосновенность германо-французской и германо- бельгийской границ, как они были определены Версальским договором 1919, а также обязательство Германии, Франции и Бельгии не нападать друг на друга и разрешать возникающие споры методом мирного урегулирования - путем арбитража или судебного решения. Договор вступал в силу после того, как Германия становилась членом Лиги Наций (сентябрь 1926). Кроме того, были подписаны также франко-польский и франко- чехословацкий гарантийные договоры, по которым Франция обязалась оказывать этим двум странам помощь в случае нарушения их границ.
После прихода к власти Гитлер односторонним актом расторг Локарнские договоры (7 марта 1936) и ввел свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону.

Источник: Энциклопедия третьего рейха. 2004

ЛОКАРНСКИЕ ДОГОВОРЫ 1925
договоры между Бельгией, Великобританией, Германией, Италией, Польшей, Францией и Чехословакией. Содержание их было согласовано на Локарнской конференции 1925. Включали: общий гарантийный договор - между Германией, Францией, Великобританией, Бельгией и Италией; герм.-бельг., франко-герм., а также герм.-польский и герм.-чехосл. договоры об арбитраже. Осн. док-том среди Л. д. был парафированный 16 окт. в Локарно и подписанный 1 дек. 1925 в Лондоне общий гарантийный договор, т. н. Рейнский гарантийный пакт о неприкосновенности гос. границ между Германией и Бельгией и между Германией и Францией, установленных Версальским мирным договором 1919, и сохранении демилитаризации Рейнской зоны. Гарантами этого пакта выступали Великобритания и Италия. Вост. границы Германии (в отличие от западных) не подпадали под гарантию, они по замыслам правящих кругов Великобритании и др. империалистич. держав должны были стать воротами для агрессии герм. империализма против СССР и стран Вост. Европы. Франция капитулировала перед Англией, отказавшись от своего требования гарантии границ своих союзников - Польши и Чехословакии; она подписала в Локарно с Польшей и Чехословакией отдельные гарантийные договоры, по к-рым обязалась оказать этим странам помощь в случае нарушения неприкосновенности их границ, если сама Лига наций не решит вопрос о принятии к.-л. коллективных мер. Подписание Л. д. означало объединение империалистич. держав - как бывших победителей, так и побежденной Германии - на почве создания единого антисоветского фронта. Л. д. привели к изменению в расстановке сил в Европе. Они свидетельствовали об ослаблении позиций Франции. Державами, выигравшими от Л. д., были Англия - гл. организатор и гарант Л. д. и Германия, рассматривавшаяся отныне зап. державами как "равноправный партнер". Л. д. вступили в силу после принятия Германии в Лигу наций (сент. 1926). 7 марта 1936 фаш. Германия односторонним актом расторгла Л. д. и ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Несмотря на явное нарушение Германией Л. д., др. участники Л. д. - в надежде на столкновение гитлеровской Германии с СССР - не приняли никаких мер против их нарушителя.

Публ.: Локарнские соглашения, М., 1925.

Лит.: История дипломатии, т. 3, М.-Л., 1945, с. 311-38; Турок В. М., Локарно, М.-Л., 1949; История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1939, т. 1, М., 1961, с. 287-303; Карой Л., Великобритания и Локарно, М., 1961.

В. Л. Исраэлян. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976