МАРТОВСКИЕ БОИ 1921

Найдено 1 определение
МАРТОВСКИЕ БОИ 1921
в Германии - оборонительные вооруж. бои рабочих Средней Германии 22 марта - 1 апр. 1921. Развернулись в условиях обострившейся клас. борьбы и роста революц. движения в Германии.

Опасаясь дальнейшего подъема революц. волны и усилившегося влияния компартии, нем. правящие круги решили спровоцировать рабочий класс на преждевременное, неподготовленное выступление, чтобы разгромить революц. авангард. Наступление пр-во начало в Ср. Германии - важном центре рабочего движения страны. 18 марта 1921, в день 50-летия Парижской Коммуны, отряды полиции и белогвардейские банды стали под предлогом борьбы с "кражами на производстве" занимать пром. предприятия. Эта акция была организована прус. министром внутр. дел с.-д. Зеверингом и обер-президентом пров. Саксония с.-д. Герзингом, причем план "операции" был разработан на правительств. совещаниях с участием предпринимателей 12 и 28 февр. и 13 марта 1921.

В ответ на эту провокацию рабочие по призыву компартии объявили забастовку, охватившую провинции Саксонию и Тюрингию и переросшую в Мерзебурге, Эйслебене, Хетштедте и нек-рых др. местах в вооруж. столкновения с полицией. В ряде мест возникли рабочие отряды. В Мансфельдском округе были созданы объединенные рабочие отряды во главе с М. Гельцем, к-рые вели бои с полицией и войсками. Пр-во объявило о введении осадного положения и направило против рабочих Ср. Германии в помощь полиции части рейхсвера.

Вследствие политики правых лидеров с.-д. партии и профсоюзов сражавшиеся рабочие Ср. Германии не получили сколько-нибудь значит. поддержки в др. р-нах страны, хотя движение солидарности охватило часть рабочих Гамбурга, Берлина и др. городов. Героич. выступление рабочих Ср. Германии было жестоко подавлено. Ок. 35 тыс. рабочих было арестовано.

Левацкие элементы в КПГ ошибочно объявили оборонит. мартовские бои "наступательными" и создали даже т. н. "теорию наступления", предусматривавшую необходимость наступления любой ценой, независимо от существования необходимых предпосылок. Положение в партии осложнялось тем, что одновременно выступила правооппортунистич. группа во главе с П. Леви, ложно обвинявшая партию в "путчизме". Несостоятельность и вредность сектантской анархич. "теории наступления", грозившей отрывом партии от масс, а также ренегатской позиции П. Леви были вскрыты при помощи В. И. Ленина на III конгрессе (1921) Коминтерна, что имело большое значение для дальнейшего развития революц. рабочего движения в Германии.

Лит.: Ленин В. И., Письмо к нем. коммунистам, Соч., 4 изд., т. 32; 35 лет Коммунистич. партии Германии, пер. с нем., М., 1955; Очерк истории нем, рабочего движения, (пер. с нем.), М., 1964; Розанов Г. Л., Очерки новейшей истории Германии (1918-1933), М., 1957.

Д. С. Давидович. Москва. —***—***—***—

Мартовские бои в Германии (1921 г.)
мартовские бои

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976