МООНЗУНДСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Найдено 1 определение
МООНЗУНДСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944
Операция войск Ленингр. фр. и Балт. флота по освобождению от нем. – фаш. захватчиков Моонзундского архипелага, проведенная 27 сент. – 24 нояб. в ходе стратегия. Прибалтийской операции 1944. Моонзундские о‑ва обороняли 23‑я ид и 4 охранных батальона пр‑ка (всего 11,5 тыс. чел.); здесь также базировались 2 миноносца, 22 десантные и арт. – десантные баржи, 14 тральщиков и 2 торпедных катера. К проведению М. д. о. привлекались: из состава Ленингр. фр. (маршал Сов. Союза Л.А. Говоров) 8‑й Эст. и 109‑й ск 8‑й А и 13‑я ВА (ген. – лейт. авиации С.Д. Рыбальченко), от Балт. флота (адм. В.Ф. Трибуц) – 92 разл. катера, 40 тендеров, 260‑я бригада мор. пехоты, 2 штурмовые авиадивизии. Руководство сухопут. силами в операции было возложено на команд. 8‑й А ген. – лейт. Ф.Н. Старикова, мор. силами – на контр‑адм. И.Г. Святова.

Моозундская десантная операция, 1944 г.
Замысел сов. командования предусматривал последоват. захват о‑вов с нанесением гл. удара на о. Сааремаа (самый крупный в архипелаге), где находились оси. силы пр‑ка. 27 сент. батальон мор. пехоты овладел о. Вормси, с к‑рого пр‑к контролировал подходы к Моонзунду из Финского зал. 29 сент. на о. Муху в Куйвасту высажен передовой отряд (1150 чел.), обеспечивший высадку 1‑го эшелона десанта. 30 сент., совершив 181 рейс, торпедные катера переправили на остров 249‑ю сд (ев. 5,6 тыс. чел.). В тот же день был освобожден о. Муху, 3 окт. – о. Хийумаа. К этому времени нем. – фаш. командование перебросило из Риги на о. Сааремаа 218‑ю ид. 5 окт. части 8‑го Эст. ск овладели Ориссарской дамбой, соединявшей о‑ва Муху и Сааремаа, а в р‑не Талику неожиданно для пр‑ка высадился десант. Сов. войска развернули стремительное наступление и утром 10 окт. подошли к сильно укрепленному перешейку п‑ова Сырве. Попытки прорвать вражескую оборону, предпринятые 10–14 окт., успеха не имели. Пр‑к, сосредоточив крупные силы, сказал упорное сопротивление. Только 18 нояб., после мощной арт. и авиац. подготовки, оборона врага была прорвана и к исходу 24 нояб. о. Сааремаа очищен от нем. – фаш. войск. Пр‑к потерял до 7 тыс. чел. убитыми и ок. 700 чел. пленными, все вооружение и боевую технику. Балт. флот потопил и повредил более 100 вражеских кораблей, трансп. и вспомогат. судов. В результате М. д. о. завершилось освобождение терр. Сов. Эстонии, Балт. флот получил возможность контролировать Финский и Рижский зал., развернуть активные действия на коммуникациях пр‑ка в ер. и юж. части Балтийского м.
Лит.: Ачкасов В. Моонзундская десантная операция // «ВИЖ», 1973, № 4; Паульман Ф.И. От Нарвы до Сырве. Тал.,1980, гл. 3.

Источник: Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Энциклопедический словарь.