МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР 1963

Найдено 1 определение
МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР 1963
Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в косми- ческом пространстве и под водой. Подписан в Москве 5 авг. представителями СССР, США и Великобритании и вступил в силу 10 окт. 1963. М. д. явился итогом шестилетних переговоров между названными державами, начатых в 1958 в Женеве по инициативе Сов. Союза. Предлагая тройственные переговоры, пр-во СССР стремилось одновременно затормозить гонку ядерных вооружений и не допустить дальнейшего заражения человека, растительного и животного мира радиоактивными веществами. Попытки Сов. пр-ва добиться прекращения всех видов ядерных испытаний, в т. ч. под землей (что позволило бы остановить совершенствование ядерного оружия путем экспериментальных взрывов), натолкнулись на упорное сопротивление зап. держав; США и Великобритания отказались распространить договор на подземные ядерные испытания под надуманным предлогом невозможности проконтролировать их без помощи предлагавшейся ими системы контроля и инспекции, к-рая на деле означала ведение шпионской и разведывательной деятельности на терр. др. гос-ва.

Текст М. д. состоит из преамбулы и 5 статей. В преамбуле указывается, что СССР, США и Великобритания провозгласили своей гл. целью "скорейшее достижение соглашения о всеобщем и полном разоружении", к-рое положило бы конец гонке вооружений и устранило бы "стимул к производству и испытаниям всех видов оружия, в том числе ядерного", а также отмечается, что три пр-ва заключили договор, "стремясь достичь навсегда прекращения всех испытательных взрывов ядерного оружия, исполненные решимости продолжать переговоры с этой целью и желая положить конец заражению окружающей человека среды радиоактивными веществами". Ст. 1 договора определяет права и обязанности гос-в, как первоначальных участников, так и впоследствии присоединившихся. В ней указывается, что каждый из участников договора обязуется: "запретить, предотвращать и не производить любые испытательные взрывы ядерного оружия и любые другие ядерные взрывы в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем", как в трех средах, так и в "любой другой среде, если такой взрыв вызывает выпадение радиоактивных осадков" за пределами его терр. границ; воздерживаться "от побуждения, поощрения или к.-л. участия в проведении любых испытательных взрывов" в тех же трех средах. В остальных статьях договора рассматриваются вопросы процедуры его подписания, вступления в силу и действия во времени: М. д. является бессрочным; каждый его участник обладает правом предложить поправки к нему, к-рые могут быть приняты лишь конференцией всех участников договора; каждый участник имеет право "выйти из Договора, если он решит, что... исключительные обстоятельства поставили под угрозу высшие интересы его страны", уведомив об этом за 3 месяца остальных участников.

М. д. встретил всеобщее одобрение (на 1 янв. 1966 его участниками являются 112 гос-в - 107 из них подписали договор, Центральноафриканская Республика и Южно-Африканская Республика присоединились к нему, а Малави, Замбия и Мальта заявили о том, что они считают себя связанными этим договором в силу ратификации его Великобританией). С заявлениями об отказе подписать договор выступили Албания, ДРВ, Камбоджа, КНР, Куба и Франция. Не подписали договора, но и не выступили с декларациями об отказе присоединиться к нему: Ватикан, Гвинея, Конго (Браззавиль), КНДР, Саудовская Аравия, Юж. Вьетнам, Андорра, Гамбия, Кения, Лихтенштейн, Монако.

Подписание М. д. явилось существенным шагом на пути ослабления междунар. напряженности и создавало определенные предпосылки для более плодотворных переговоров по вопросам прекращения гонки вооружений и достижения соглашения о разоружении. Вместе с тем миролюбивые народы не преувеличивают его значения, поскольку прекращение ядерных испытаний в трех средах еще не означает разоружения и даже не может остановить процесс накопления гос-вами все больших запасов ядерного оружия и, следовательно, не снимает опасности возникновения термоядерной войны как результата политики империалистических держав.

Публ.: "Правда", 1963, 26 июля, No 207; 1963, 6 авг., No 218; Уроки Московских переговоров, "МЖ", 1963, No 9.

Лит.: Иойрыш А. И. и Лазарев М. И., Договор, оздоровляющий атмосферу..., М., 1963; Капица М. С. и Иваненко В. И., Хорошее начало. К заключению Договора о запрещении ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, М., 1963.

Д. Асанов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976