МУРАВЬЁВ Александр Николаевич

Найдено 5 определений
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [постсоветское] [современное]

Муравьев Александр Николаевич

Муравьев Александр Николаевич - см. в статье Муравьевы - декабристы .

Источник: Биографический словарь. 2008

Муравьев, Александр Николаевич (II)

лекарь Казанского унив. 1836 г., писал 1853—55 г.; 1884 г. еще жил в Курской губ.


{Половцов}

Источник: Большая русская биографическая энциклопедия. 2008

Муравьев, Александр Николаевич (I)

сенат., нижегород. губернат., р. 1791, † 1864.



Прибавление: Муравьев, Александр Николаев., род. 10 октября 1792 г.


{Половцов}

Источник: Большая русская биографическая энциклопедия. 2008

МУРАВЬЁВ Александр Николаевич
1792-1863), декабрист, полковник в отставке (1818). Брат М.Н. и Н. Н. Муравьевых. Участник Отечественной войны 1812. Один из основателей "Союза спасения" и "Союза благоденствия". В 1826 сослан в Якутск. В 1828 возвращен на службу. В 1856-61 нижегородский губернатор, участник подготовки крестьянской реформы 1861.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

Муравьев, Александр Николаевич

(10.10.1792—18.12.1863). — Отставной полковник Гв. генерального штаба.


Отец — общественный деятель, основатель Московского учебного заведения для колонновожатых генерал-майор Ник. Ник. Муравьев (15.9.1768—20.8.1840), мать — Александра Мих. Мордвинова (1770—1809). Воспитывался дома. В службу вступил из студентов Московского ун-та колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 1.3.1810, подпоручик — 14.9.1810 с назначением состоять "при исправлении подробной карты России", с осени 1810 по янв. 1811 находился на съемках в Волынской и Киевской губ., состоял при генерал-квартирмейстере 1 западной армии — с марта 1812, в июне поступил в 5 корпус, участник Отечественной войны 1812 (Бородино — награжден орденом Анны 4 ст., Тарутино, Малоярославец, Красное, за взятие Вязьмы получил золотую шпагу за храбрость) и заграничных походов (Бауцен, Кульм, откомандирован в корпус Платова — 11.9.1813, Лейпциг, Фер-Шампенуаз, награжден орденами Владимира 4 ст. с бантом и Анны 2 ст., прусским орденом За заслуги и знаком прусского железного креста — Кульмским крестом, баварским орденом Максимилиана, австрийским орденом Леопольда), поручик — 16.3.1813, штабс-капитан — 2.11.1813, переведен в Гв. ген. штаб — 1.8.1814, капитан — 20.8.1814, полковник — 7.3.1816, обер-квартирмейстер при 1 резервно-кавал. корп., нач. штаба гв. отряда во время пребывания гвардии в Москве в 1817—1818. Арестован по приказу Александра I за неисправность унтер-офицеров на крещенском параде — 6.1.1818, в знак протеста подал в отставку и уволен от службы — 7. 10.1818. Масон, член ложи "Елизаветы к добродетели" (конец 1810) и ложи во Франции (1814), ложи "Трех добродетелей" (с 1816, в июне 1817 — авг. 1818 ее наместный мастер). За женой в Волоколамском уезде Московской губ., в с. Ботове с деревнями, 600 душ, приобретенных в долг после свадьбы и заложенных в Опекунском совете; в 1826 имели около 100 тыс. долга.


Член преддекабристской организации "Священная артель", основатель Союза спасения, член Военного общества и Союза благоденствия до мая 1819 (член Коренного совета, некоторое время руководил Московской управой).


Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован в с. Ботове Волоколамского уезда — 8.1.1826, доставлен в Петербург на гл. гауптвахту — 13.1.1826, 14.1 переведен в Петропавловскую крепость ("присылаемого Муравьева, отставного полк[овника], посадить по усмотрению, содержа хорошо") в № 17 куртины между баст. Екатерины и Трубецкого, затем содержался на лабораторном дворе в № 19.


Осужден по VI разряду и по конфирмации 10.7.1826 сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства. Отправлен из Петербурга в Якутск — 28.7.1826, предписано было "отправить с фельдъегерем, наблюдая, чтобы он ехал в телеге, а не в своем экипаже" (жене, решившей разделить его участь, запрещено ехать вместе с мужем и разрешено только отправиться за ним вслед), прибыл в Ялуторовск — 28.8.1826, по ходатайству тещи кн. Е. С. Шаховской (27.9.1826) место ссылки было изменено на Верхнеудинск (был уже отправлен из Иркутска в Якутск, но возвращен с дороги), прибыл в Верхнеудинск — 24.1.1827, разрешено по его ходатайству вступить в гражд. службу (объявлено 30.11.1827), представление ген.-губ. А. С. Лавинского о назначении при нем чиновником по особым поручениям отклонено, назначен городничим в Иркутск — 19.1.1828, вступил в должность — 23. 4.1828, представление Лавинского о назначении председателем Иркутского губ. правления отклонено Николаем I — 10. 10.1829, стат. сов. с назначением на эту должность — 11.7.1831, назначен председателем Тобольского губ. правления — 25.6.1832, прибыл в Тобольск — 28.10 и исправлял должность тобольского гражд. губ. с 30.10.1832. Вследствие конфликта с ген.-губ. И. А. Вельяминовым перемещен в Вятку председателем уголовной палаты — 21.12.1833, переведен председателем Таврической уголовной палаты — 25.5.1835, в 1837 в отсутствие гражданского губ. несколько раз выполнял его обязанности, из-за конфликта с ген.-губ. гр. М. С. Воронцовым переведен на должность гражд. губ. в Архангельскую губ. — 6.11.1837. В связи с делом о крестьянских волнениях в Ижемской волости уволен от должности без прошения с запрещением жить в этой губернии — 7.6.1839, причислен к Мин. вн. дел — 15.4.1843, назначен членом Совета мин. — 16.2.1846, выполнял поручения по ревизии ряда губерний, действ. стат. сов. — 18.9.1848. По его просьбе вновь зачислен на военную службу и переименован в полковника Генерального штаба — май 1851, член Военно-ученого комитета по отделению Генерального штаба, командирован в Варшаву в распоряжение командования 1 и 2 гренадерских корп. — июль 1854, состоял при Гл. штабе действующей армии — с авг. 1854, назначен и. д. нач. штаба 2 пех. корпуса — 7.1.1855, генерал-майор — 27.3.1855, участник Крымской войны, в отпуске для лечения катаракты — с 28.7.1855, нижегородский военный губ. — 10.9.1856. Активно участвовал в подготовке освобождения крестьян, принадлежал к левому крылу либерального дворянства, генерал-лейтенант — апр. 1861, уволен от должности и Высоч. приказом назначен сенатором с переводом в Москву — 16.9.1861. Умер в Москве, похоронен в Новодевичьем мон. Мемуарист.


Жены: первая — с 29.9.1818 княж. Праск. Мих. Шаховская (22.8.1788—29.1.1835, в Вятке), похоронена в Москве в Симоновом мон.; вторая — с 1841 ее сестра княж. Марфа Мих. (20.12.1799 — 1885). Дети от первого брака: Михаил (15. 6.1819 — 1822), Александра (р. и ум. 17.3.1820), Николай (р. и ум. в февр. 1821), София (31.1.1822—1.9.1851), Елизавета (16.7.1823 — авг. 1823), Прасковья (р. в Верхнеудинске 22.11.1827, ум. в Тобольске 20.12.1832, похоронена в Симоновом мон. в Москве), Иван (19.8.1830—18.12.1864), отставной подполковник.


Братья: Николай (известный как Муравьев-Карский, 14.7.1793—18.10.1866), член Священной артели, ген.-ад., ген. от инфантерии; Михаил (см.), Андрей (30.4.1806—13.8.1874), чиновник Синода, церковный писатель; Сергей (14.4.1809—16.8.1874); сестра — Софья (1804 — ум. до 1826), девица.


ВД, III, 7—36; ЦГАОР, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 119.

Источник: Большая русская биографическая энциклопедия. 2008