НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ 1945

Найдено 1 определение
НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ 1945
в чешских землях - антифаш., нац.-освободит. восстание чеш. народа в мае 1945, охватившее значит. часть оккупированных гитлеровцами чеш. земель. Происходило в период завершающих боев Сов. Армии против нем.-фаш. войск. Руководил Н. в. нелегальный ЦК Коммунистич. партии Чехословакии (КПЧ) и Чеш. нац. совет ((ЧНС), образованный в апреле по инициативе КПЧ и профсоюзов из представителей всех осн. групп Движения Сопротивления). Н. в. началось стихийно, ранее намеченного срока. 1 мая восстали жители Пршерова, 2 мая - Нимбурка, Подебрад, Хлумца над Цедлиной, Нови-Биджова, 3 мая - Семили, Нова- и Стара-Паки, Ломницы, Йилемнице, Турнова, Железни-Брода, Всетина. В Нимбурке и Упице восстанию предшествовала всеобщая стачка. В ночь с 4 на 5 мая к борьбе присоединились жители гг. Кладно, Пльзень, 5 мая - Праги. Восставшие пражане разоружили и блокировали находившиеся в городе части герм. армии, захватили склады оружия и боеприпасов, заняли здание радио, центр. телефонную станцию, электростанцию, мн. заводы, большинство пражских мостов и вокзалов, захватили нем. бронепоезда и танки. 5 мая ЧНС провозгласил ликвидацию протектората и объявил о переходе власти в чеш. землях к ЧНС как представителю пр-ва Нац. фронта. Однако ЧНС не удалось установить непосредств. связь с сов. командованием и пр-вом Нац. фронта чехов и словаков в Кошице. ЧНС ликвидировал попытки нек-рых бурж. кругов захватить власть и призвать в Прагу амер. войска. Герм. войскам в Праге был предъявлен ультиматум о безоговорочной капитуляции. По призыву ЧНС в ночь с 5 на 6 мая было построено ок. 1600 баррикад. События в Праге придали восстанию всенар. характер, способствовали распространению восстания на большую часть еще оккупиров. чеш. земель. Повстанцы, поддерживаемые партизанами и населением деревень, повсеместно разоружали нем. гарнизоны, ликвидировали оккупац. учреждения, устанавливали власть революц.-нац. к-тов. Оказывая помощь Праге, партизаны завязали бои на подступах к ней (гг. Мельник, Мних и др.). Активную роль в Н. в. играли сов. граждане, бежавшие из фаш. концлагерей. Н. в. дезорганизовало находившиеся в Чехословакии гитлеровские войска, их тылы и коммуникации, сорвало замыслы нацистов в отношении сохранения протектората, способствовало утверждению в дальнейшем нар.-демократич. строя в стране.

Гитлеровское воен. командование бросило против Праги бронетанковую дивизию СС и авиацию, в предместье и самом городе завязались ожесточенные бои. Превосходство нем. вооруж. сил позволило нацистам захватить нек-рые р-ны Праги, городу угрожало уничтожение. В помощь чеш. народу началось наступление сов. войск. Продвижение крупных сов. танковых соединений к Праге, создававшее опасность окружения оккупантов, а также известие о подписании 8 мая представителями нем.-фаш. командования с Верховным Главнокомандованием Сов. Армии и Верх. командованиями союзных экспедиц. сил акта о безоговорочной капитуляции Германии заставили гитлеровцев подписать 8 мая в Праге Протокол о капитуляции герм. вооруж. сил. После сдачи тяжелого оружия германским войскам разрешался свободный отход на З., однако войска СС использовали прекращение боевых действий для поджогов и массовых убийств населения. Вступление сов. войск утром 9 мая в Прагу привело к освобождению Праги и победоносному завершению Н. в.

Лит.: Недорезов А. И., Нац.-освободит. движение в Чехословакии, М., 1961; За освобождение Чехословакии, под ред. И. С. Конева, М., 1965; Bartosek К., Prazsh? povst?n? 1945, Praha, 1965; Osvobozen? Ceskoslovenska Rudou Arm?dou, 1944-1945, Praha, 1965.

А. И. Недорезов. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976