НАРВСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1704

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

НАРВСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1704
договор между Россией и Речью Посполитой, подписан 19(30) августа под Нарвой. По этому договору, состоявшему из 8 пунктов, обе стороны обязались совместно действовать против шведов и не заключать сепаратного мира. Россия предоставляла Польше свои войска в количестве 12 тысяч человек с артиллерией и снаряжением и обязывалась оказывать ей финансовую помощь, выплачивая по 2 0 0 тысяч рублей ежегодно до изгнания шведов с польской территории. В свою очередь Польша должна была выставить против шведов 26,2 тысячи человек пехоты и 2 1 ,8 тысячи — конницы, обязалась продолжать войну и после изгнания шведов со своих земель, вплоть до заключения мира. Договор обеспечил России благоприятные внешнеполитические условия накануне Полтавского сражения 1709 и создал предпосылки для освобождения Польши от шведской оккупации.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

НАРВСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1704
между Россией и Речью Посполитой, подписан 19 авг. Заключению договора способствовали воен. успехи России в Сев. войне в 1702-03 и рост недовольства в Польше оккупац. швед. войсками. Состоял из 8 пунктов. Стороны обязывались воевать против швед. короля и согласовывать воен. действия против неприятеля, не заключать сепаратного мира. Польше возвращались отвоеванные у шведов города, принадлежавшие ей ранее. Определялись размеры воен. и финанс. помощи Польше со стороны России. Н. с. д. обеспечил России благоприятное междунар. положение накануне Полтавского сражения 1709 и создал условия для освобождения Польши от швед. оккупации. Публ.: ПиБ, т. 3, СПБ, 1893, с. 129-35.

Лит.: Королюк В. Д., Вступление Речи Посполитой в Сев. войну, "Уч. зап. Ин-та славяноведения", М., 1954, т. Ю; Глаголева А. П., Рус.-польские отношения накануне Полтавской битвы, КСИС, 1955, No 14; Гербильский Г. Ю., Рус.-польский союз и Жолковский стратегич. план, в кн.: Полтава. К 250-летию Полтавского сражения, М., 1959.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

Похожие термины:

  • Нарвский союзный договор 1704 г

    free trade policy) - направление в экономической политике и теории отстаивающее требования свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность (установки: свободная