НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР 1689

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР 1689
первый договор, определивший отношения Рус. гос-ва с маньчжурской Цинской империей. Подписан 27 авг. Необходимость урегулировать вооруж. столкновения рус. казаков и крестьян-переселенцев в Приамурье с нападавшими на них и пытавшимися угонять местное население маньчжурскими вооруж. отрядами привела к открытию в авг. 1689 переговоров между рус. посольством во гл. с Ф. А. Головиным и представителями цинского пр-ва во гл. с Сонготу. Переговоры происходили у стен г. Нерчинска, к-рый фактически был осажден вторгшейся в рус. пределы маньчжурской армией. Рус. представителям были насильственно навязаны терр. статьи Н. д., вынудившие русских оставить обширную терр. Албазинского воеводства (ст. 1, 2, 3). Граничная линия по Н. д. была крайне неопределенной (кроме участка по р. Аргунь), т. к. назв. рек и гор, служивших географич. ориентирами к северу от Амура, не были точны и идентичны в рус., латинском и маньчжурском экземплярах договора; размежевание земель близ охотского побережья вообще откладывалось до более благоприятных времен. Маньчжуры не осуществляли фактич. контроля на отошедшей к ним терр. Хотя терр. статьи Н. д. были крайне неблагоприятны для Рус. гос-ва, положения об открытии свободной торговли подданных обоих гос-в и правилах принятия дипломатич. представителей, а также мерах по борьбе с перебежчиками (ст. 4, 5, 6) открывали возможности к развитию мирных политич. и торг. отношений России с империей Цин. В сер. 19 в. России удалось завершить многолетнюю дипломатич. борьбу за пересмотр насильств. условий Н. д. и его практически переставшие действовать статьи были заменены соответствующими статьями Айгунского (1858) и Пекинского (1860) договоров.

Лит.: Рус.-кит. отношения 1689-1916 гг. Офиц. док-ты, М., 1958.

В. С. Мясников. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

НЕРЧИНСКИЙ ДОГОВОР 1689
первый договор, определивший отношения Русского государства с Маньчжурской Цинской империей. Заключен 27 августа (6 сентября) после военного конфликта 1683-1689, вызванного стремлением маньчжурской династии, поработившей в XVII в. китайский народ, к завоеванию освоенного русскими Приамурья. Русское посольство вынуждено было по условиям договора пойти на большие территориальные уступки, оставить обширную территорию Албазинского воеводства. Построенный русскими Албазин подлежал разорению «до основания», при этом представители цинского двора дали устное «клятвенное обязательство» не заселять «албазинские земли». Аргунский остров и другие русские строения подлежали переносу с правого берега Аргуни на левый. Государственная граница по договору была крайне неопределенной (кроме участка по реке Аргунь), намечена лишь в общих чертах. Названия рек и гор, служивших географическими ориентирами, не были идентичными в русском, латинском и маньчжурском экземплярах договора, что давало возможность различного их толкования. В момент подписания договора стороны не располагали сколько-нибудь точными картами района размежевания, делимитация границы была неудовлетворительной, а демаркация ее не проводилась вовсе. Размежевание земель близ Охотского побережья откладывалось до более благоприятных времен. При подписании договора обмен картами с нанесенной на них линией прохождения границы между двумя странами произведен не был. Нерчинский договор регулировал также вопросы о мерах борьбы с перебежчиками, о лицах, совершивших преступления на территории другой стороны, предусматривал в любых случаях мирное урегулирование пограничных споров и устанавливал принцип равноправия торговли для обеих сторон. В середине XIX в. России удалось завершить многолетнюю дипломатическую борьбу и добиться пересмотра условий Нерчинского договора, что нашло отражение в соответствующих статьях Айгунского договора 1858 и Пекинского русско-китайского договора (1860).

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002

Похожие термины:

  • Нерчинский договор 1689 г

    греч. pharisaioi, от др.-евр. перушим - отделившиеся) представители общественно-религиозного течения в Иудее во 2 в. до н. э. - 2 в. н. э. Фарисеи - создатели Устного учения (закона), зафиксированного в Мишне. В