НИОНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937

Найдено 1 определение
НИОНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1937
соглашение о коллективных мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фаш. держав в Средиземном м.; подписано в Нионе (Швейцария) 14 сент. 1937 представителями СССР, Великобритании, Франции, Турции, Греции, Югославии, Румынии, Болгарии и Египта. В результате нападений на торг. суда в Средиземном м. и Атлантическом ок. фаш. самолетов и подводных лодок, не имеющих установленных междунар. нормами опознават. знаков, итало-герм. агрессорами, проводившими блокаду Исп. республики, было потоплено несколько десятков англ., франц., норв. и др. судов, в т. ч. советские - "Тимирязев" (31 авг. 1937) и "Благоев" (1 сент. 1937). Сов. пр-во в ноте пр-ву Италии от 6 сент. 1937 возложило на последнее всю ответственность за гибель судов и потребовало компенсации и наказания виновных.

Пиратские действия фаш. подводных лодок вызвали широкую волну возмущения общественности Великобритании и Франции, а также затронули интересы англ. и франц. судовых компаний. Поэтому правящие круги этих стран были вынуждены предпринять меры для прекращения разбоя на море. Гос-ва, подписавшие Н. с., обязались защищать своими воен.-мор. силами торг. суда "всех стран, не участвующих в войне в Испании" (ст. 1). Воен.-мор. флоту Великобритании и Франции поручалось обеспечение безопасности мореходства в Средиземном м. вплоть до Дарданелл (ст. 4). Н. с. устанавливался спец. порядок плавания подводных лодок и торг. судов договаривающихся стран (ст. 5 и 6). Меры, к-рые были предприняты в соответствии с Н. с., способствовали почти полной ликвидации пиратских нападений на торг. суда различных стран в Средиземном м.

Публ.: Treaties and international engagements registered with the Secretariat of the League of Nations, 1937-1938, v. 181, No 4184.

H. П. Кочин. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976