НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1721

Найдено 3 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское] [современное]

НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1721
г. - договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700—1721 гг. Подписан в Ништадте (Финляндия) 30 августа 1721. Россия получала Балтийское побережье (Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии, острова Эзель и Даго). Россия возвращала завоеванную Финляндию и выплачивала Швеции денежную компенсацию.

Источник: История России. Словарь-справочник. 2015

НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1721
договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700-21. Подписан 30 авг. 1721 в г. Нищтадте (Финляндия). Рус. делегацию возглавляли Я. В. Брюс и А. И. Остерман, шведскую - Лилиенщтедт и Штремфельдт. Состоял из преамбулы и 24 статей. По Н. м. д.Россия получила завоеванные рус. оружием Лифляндию с Ригой, Эстляндию с Ревелем и Нарвой, часть Карелии с Кексгольмом, Ингерманландию (Ижорскую землю), о-ва Эзель и Даго. Россия возвратила Швеции большую часть Финляндии, занятой рус. войсками, и уплатила в качестве компенсации Швеции 2 млн. ефимков. Швеция сохранила исконно швед. земли. По Н. м. д. восстанавливалась торговля между обоими гос-вами; Швеция получила право ежегодно беспошлинно закупать и вывозить из России на 50 тыс. руб. хлеба. Т. о., в результате блестящих побед армии и флота Россия вернула себе захваченные ранее Швецией земли и закрепила выход к Балтийскому м. Н. м. Д. явился крупным достижением рус. дипломатии.

Публ.: ПСЗ, т. 6, СПБ, 1830, No 3819.

Лит.: Никифоров Л. A., Внеш. политика России в последние годы Сев. войны, Ништадтский мир, М., 1959. —***—***—***—

Территориальные изменения по Ништадтскому мирному договору 1721 г.
ништад мир дог

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1721
договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700-1721. Подписан 30 августа (10 сентября) в городе Ништадт (Финляндия). По условиям договора, состоявшего из преамбулы и 24 статей, Швеция признавала присоединение к России Ингерманландии (Ижорской земли), части Карелии с Кексгольмом, Эстляндии с Ревелем и Нарвой и Лифляндии с Ригой, островов Эзель, Даго, Моон и других земель от Выборга до курляндской границы. Многие из этих территорий были исконными русскими владениями, захваченными Швецией в начале XVII в. Россия закрепляла за собой выход к Балтийскому морю. Россия обязывалась возвратить Швеции Финляндию, занятую русскими войсками во время войны, и выплатить 1,5 млн. рублей в качестве компенсации за отходившие от Швеции провинции. Предусматривалось взаимное освобождение военнопленных, объявлялась амнистия «преступникам и перебежчикам» военного времени (за исключением украинских изменников, перешедших на сторону шведов вместе с Мазепой). Ништадтский мирный договор провозглашал между Россией и Швецией «вечный, истинный и нерушимый мир на земле и воде». Устанавливалась беспрепятственная и равноправная торговля между русскими и шведскими купцами на основе принципа наибольшего благоприятствования. Предусматривалось, что в случае возникновения в будущем в отношениях между обоими государствами «ссор и разногласий » конфликты будут разбираться через специально назначаемых уполномоченных (комиссаров). Поскольку шведы категорически возражали против участия польских представителей в переговорах о заключении договора, Речи Посполитой как союзнице России было предоставлено право заключить отдельный трактат со Швецией при условии, чтобы его содержание не противоречило смыслу Ништадтского мирного договора. Ништадтский мирный договор, по которому Россия вернула захваченные ранее Швецией земли, завершил объединение прибалтийских народов в составе России, ее северо-западные границы отодвинулись далеко на запад, закрепился надежный выход к Балтийскому морю. Русское государство таким образом превращалось в морскую державу.

Источник: Русский военно-исторический словарь 2002