ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [советское] [постсоветское]

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917
в России - см. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917
Октябрьский переворот, насильственное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, заявившей об установлении власти Советов (советской власти) и начале перехода от капитализма к социализму. Медлительность, непоследовательность и противоречивость внутренней и внешней политики Временного правительства после Февральской революции 1917, неудачи на фронтах 1-й мировой войны привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления влияния крайне левых партии в центре, националистических и сепаратистских партии на окраинах страны. Наиболее энергично действовало руководство большевистской партии во главе с В. И. Лениным, провозгласившее курс на социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Большевики выдвинули популярные лозунги: "Мир -народам", "Земля - крестьянам", "Фабрики - рабочим"; к концу августа - началу сентября они завоевали большинство в Советах Петрограда и Москвы и приступили (под лозунгом "Вся власть Советам!") к подготовке вооруженного восстания, приуроченного к открытию 2-го Всероссийского съезда Советов. В ночь на 25 октября вооруженные рабочие, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Балтийского флота захватили Зимний дворец и арестовали Временное правительство. Съезд, на котором большинство принадлежало большевикам и левым эсерам, одобрил свержение Временного правительства и принял Декреты о мире и о земле; было сформировано "Временное рабоче-крестьянское правительство" - Совет народных комиссаров во главе с Лениным. Сломив в Петрограде и Москве сопротивление сил, верных Временному правительству, большевики и их союзники установили господство в основных промышленных центрах России.
Главный противник - Конституционно-демократическая партия - была объявлена вне закона, арестован ряд ее лидеров, запрещена оппозиционная печать. Одновременно были приняты декларации прав народов России и прав трудящегося и эксплуатируемого народа, рассчитанные на расширение социальной базы нового политического режима. Несмотря на это, на выборах в Учредительное собрание (12.11.1917) большевики получили лишь около 25% голосов избирателей. Учредительное собрание (Петроград, 5.1.1918), отказавшееся утвердить первые декреты советской власти, фактически передававшие всю власть в руки большевиков, было разогнано, 3-й съезд Советов (январь 1918) закрепил переход власти в руки контролируемых большевиками Советов. К марту 1918 советская власть установлена на значительной территории бывшей Российской империи. Были национализированы банки, началась национализация предприятий. Заключив Брестский мир 1918, Советская Россия в одностороннем порядке вышла из войны с Германией, понеся при этом громадные территориальные и материальные потери. Неспособность большевистского правительства решить основные социальные, политические и экономические вопросы, стоявшие перед обществом, привела к обострению внутриполитических противоречии, расколу общества, переросшему в Гражданскую войну, в результате которой большевики установили в стране однопартийную диктатуру. О. р. 1917 оказала громадное влияние на развитие России и всего мира в 20 в. В общественном мнении, историко-политической и социологической литературе существуют различные оценки О. р. 1917 - от определения ее как национальной катастрофы до утверждений, что она была прорывом человечества к созиданию социализма как строя социальной справедливости.

Источник: История отечества. Энциклопедический словарь. 1999

Найдено научных статей по теме — 15

Читать PDF
137.18 кб

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Гайнутдинова Л.А.
Октябрьская революция имела глобальные последствия для мировой истории, необратимо изменив весь мир.
Читать PDF
624.90 кб

Октябрьская революция 1917 года: замыслы и результаты

Ланцов Сергей Алексеевич
В статье дается сравнительный анализ идейно-политических установок большевиков накануне Октябрьской революции 1917 г. в России и результатов практической реализации этих установок. Отмечается, что вожди большевиков В. И.
Читать PDF
396.26 кб

Экономические предпосылки Октябрьской революции 1917 г

Айвазов Александр Эрвинович, Беликов Владимир Александрович
В статье сделана попытка критически переосмыслить природу Октябрьской революции 1917 г. в России, выявив ее экономические предпосылки и содержание.
Читать PDF
664.06 кб

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Цинпаева Ф.С.
В статье проведен анализ предпосылок октябрьской революции 1917 года, а также преобразований различных сфер жизни общества. Особое внимание уделено становлению Советской власти.
Читать PDF
410.52 кб

Размышления об Октябрьской революции (1917) спустя столетие

Овшинов Алексей Николаевич, Кальдинова Галина Павловна, Амаева Даглара Владимировна
В статье дан анализ генезиса марксизма как научной политической идеологии и распространения ее в России, что характеризуется длительной классовой борьбой.
Читать PDF
340.19 кб

Октябрьская революция 1917 г. И купеческая династия Заитовых

Рафиков Азат Миннегаязович
В статье рассматривается история вятской купеческой династии Заитовых. Используя документы государственных и личных архивов, автор воссоздает генеалогию этой фамилии, начиная с XVII столетия.
Читать PDF
2.47 мб

Октябрьская революция 1917 года в оценке студенческой молодежи

Ильинова Надежда Александровна, Куква Елена Сергеевна, Макеев Сергей Викторович, Нехай Вячеслав Нурбиевич, Хачецуков Заур Махмудович, Шадже Асиет Юсуфовна
В статье представлены результаты социологического исследования исторической памяти студенческой молодежи. Проанализированы особенности восприятия студентами исторических событий Октябрьской революции 1917 г.
Читать PDF
318.99 кб

Российская православная церковь и Октябрьская революция 1917 г.

Ольга Васильева
Читать PDF
244.44 кб

Октябрьская революция 1917 года в освещении газеты Нью-Йорк Таймс

Пантюхина Татьяна Викторовна
В статье анализируются материалы американской газеты Нью-Йорк Таймс, посвященные революционным событиям 1917 г. в России. Нью-Йорк Таймс основное печатное издание, которое отражало взгляды политического истеблишмента.
Читать PDF
714.51 кб

Год 1917. Октябрьская революция в стихах голландских соратников Ленина

Михайлова Ирина Михайловна
Из многочисленных фактов, свидетельствующих об интересе нидерландских писателей к общественно-политическим идеям российской интеллигенции на рубеже XIX-XX вв.
Читать PDF
6.27 мб

ОТНОШЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ К СОБЫТИЯМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.

Зиновьева Валентина Ивановна
Рассматриваются итоги анкетного опроса современных студентов технических и гуманитарного факультетов Томского университета систем управления и радиоэлектроники, проведенного методом случайной выборки в мае 2017 г.
Читать PDF
3.35 мб

Влияние Октябрьской революции 1917 г. На историкоархитектурное наследие Тюмени

Ситникова Е.В., Пухлякова М.Ю.
В статье рассматривается формирование индивидуального архитектурного облика г. Тюмени под влиянием местного купечества и судьба купеческих зданий после Октябрьской революции 1917 г.
Читать PDF
14.09 мб

Научный семинар в Пекине, посвященный столетию Октябрьской революции 1917 года

Самойлов Николай Анатольевич, Ходяков Михаил Викторович, Янченко Денис Геннадьевич
Статья освещает научный семинар, посвященный столетию Октябрьской революции 1917 г., прошедший в Пекине 5 июня 2017 г.
Читать PDF
523.64 кб

Осмысление октябрьской революции в адресованной лирике З. Н. Гиппиус 1917-1918 годов

Коптелова Наталия Геннадьевна
В данной статье рассматривается, какое осмысление получила Октябрьская революция в некоторых адресованных стихотворениях З.Н. Гиппиус 1917-1918 годов.
Читать PDF
346.82 кб

Великая русская революция 1917 года: от февральских событий до Октябрьского переворота

Морозова Елена Николаевна
В статье анализируются особенности политического процесса в постфевральский период революции, который отличался особым характером расстановки политических сил, мифологизированным общественным сознанием с его верой в чудеса и «наст

Похожие термины: