ОКТЯБРЬСКИЕ БОИ 1934

Найдено 1 определение
ОКТЯБРЬСКИЕ БОИ 1934
в Испании - революц. выступление исп. пролетариата и др. антифаш., демократич. сил в ответ на включение в пр-во 4 окт. трех чл. клерикально-профаш. Испанской конфедерации автономных правых (СЭДА). 4 окт. Социалистич. партия призвала к всеобщей политич. забастовке и вооруж. восстанию. Лидеры Нац. конфедерации труда во всех р-нах, кроме Астурии, отказались поддержать выступление. Коммунистич. партия сознавала, что выступление недостаточно политически и технически подготовлено, и обращала на это еще ранее внимание социалистов; однако, поскольку движение уже началось, она приняла в нем активное участие. В ночь с 4 на 5 окт. всеобщая политич. забастовка охватила Мадрид, Каталонию, Бискайю, Валенсию, Леон и Астурию; в нек-рых р-нах забастовка стала перерастать в вооруж. бои. В Каталонии левые националисты объявили 6 окт. о создании Каталонского штата в рамках Федеративной республики, но на др. день капитулировали перед войсками исп. пр-ва. 6-9 окт. во всех областях Испании, за исключением Астурии, выступления были подавлены. В Астурии, в отличие от др. областей страны, был создан единый фронт с участием коммунистов, социалистов, анархистов. Образованные на местах революц. комитеты мобилизовали массы, организовали произ-во на занятых рабочими воен. заводах, создали 20-тыс. армию. Общее руководство развернувшейся борьбой осуществлял провинциальный революц. к-т. Против повстанцев были брошены подразделения иностр. легиона и марокканские части, к-рые, выполняя предписания ген. Франко (в то время - советник при воен. мин.), особенно жестоко расправлялись с астурийскими горняками. Превосходство на стороне сил контрреволюции было слишком велико. К 20 окт. борьба закончилась поражением повстанцев. По официальным данным, в О. б. 1934 в Испании убито 1435 чел. (в Астурии - 1084), ранено 2956 (2091), повреждено зданий 1032 (829). Жестоким репрессиям подверглось 30 т. ч. Гл. причины поражения исп. трудящихся в окт. 1934 - раскол рабочего класса, отсутствие ясной программы, необходимой организованности и координации действий, пассивность крест. масс.

О. б. 1934 показали, что создание единого фронта всех демократич. сил - необходимое условие успеха в борьбе против фашизма. После О. б. 1934 в Испании усилилось стремление рабочего класса и всех антифаш. сил к единству, воплощением к-рого явилось создание Нар. фронта в янв. 1936.

Лит.: История Коммунистич. партии Испании, М., 1961; Тепер Е. М., Пламя над Овьедо (Астурийская эпопея), М., 1965; Пономарева Л. В., Рабочее движение в Испании в годы революции, М., 1965; Проблемы рабочего и антифаш. движения в Испании. Сб. ст., М., 1960; Benavides M., La Revolucion fu? asi, Barcelona, 1935.

Источник: Советская историческая энциклопедия. 1961-1976